Festival Internacional de Poesía de Medellín

Lecturas de poemas organizadas por WPM en septiembre 24


ASIA


Levon Ananyan, Armenia's Writer's Union, Yerevan (Armenia)
Ershad Mazumder: Dacca, Auditorium National Press Club, 4 p.m. (Bangladesh)
Zhai Yoongming: Chengdu (China)
Jami Proctor-Xu: Beijing (China)
Rati Saxena: Kerala, International Poetry Festival of Krytia (India)
Amit Kalla – Rajsthan-amit kalla (India)
Anandi Fernández: Auroville, Unity Pavilion (India)
Bhaskar Roy Barman: AgartalaPress Club, 5 pm, Agartala (India)
Bhaskar Roy Barman: Kolkata (India)
Khaleel Ur Rahman: Karnataka(India)
Rizio Yohanan: University of Kerala (India)
M.C. Mafando: Splendors of Dawn Poetry Foundation (India)
Ria Boro:  Bodo (India) 
Anup T.:  Kerala (India)
Bineesh: Kerala (India)
Sumesh: Kerala (India)
Agni Shekhar: Jammu& Kashmir (India)
Himanshu Vyas: Jaipur –Rajsthan (India) 
Vikram Purohit: Jaipur –Rajsthan (India)
Kirpal Singh-Chandigarh- Punjab ( India)
Lakshmi Sharma: Rajsthan (India)
Sainny Ashesh: Hamachal Pradesh (India)
NandKishor: Bharadwaj- Rajsthan (India)
Mita Das: Madhya Pradeshash(India)
Rashmi Bhardwaj: Delhi  (India)
Pushpendra Falgun: Nagpur (India)
Basant Tripathi: Nagpur (India)
CP Aboobecker: Kerala (India)
Rira Abassi, Teheran, International Poetry Festival for Peace, Teheran (Iran)
Min Htin Ko Ko Gyi: Rangoon (Myanmar)
Janak Sapkota (Nepal)
Hannan Hawwad: Pen Club (Palestine)
Kishwar Naheed (Pakistan)
Marjorie Evasco: Manila, Mindanao, Visayas and Luzon (Philippines) 
Elsa Coscolluela, Santermo Writers’ Circle, September 22 and 23 at the University of St. La Salle and on September 24 at the Negros Museum
Fatoumata Ba (Saudi Arabia)
Hussein Habash: Damasco (Syria)
Metin Celal, Adnan Ozer, International Poetry Festival in Estambul (Turkey)
Fadıl Oktay: Ankara, Contemporary Poets and Writers Association (Turkey)

 

EUROPE


Elvana Zaimi-Tufa: Tirana (Albania)   
Vladimir Markku: Fier (Albania)
Teresa Colom (Andorra)
Ide Hintze, Ide Hintze, 4 pm, Vienna Poetry School, 1070 Vienna, mariahilferstr. 88a/3/7 (Austria)
Andrej Khadanovich, Presidente Pen Club (Bielorrusia)
Sergio Iagulli y Raffaella Marzano: Sarajevo (Bosnia)
Miglena Nicolchina: Sofia (Bulgaria)
Marco Pogacar: OranovoProljece' Poetry Festival,  Bogan Ogrizovic, Zagreb (Croatia)
Adnan Al-Sayegh: Londres (England) 
Tinashe Mushakavanhu: Canterbury (England)
John Agard: Lewes, Sussex (England)
Paul de Brancion: Montparnasse Cemetery, París (France)
François Szabo: Montpellier (France)
Nicole Barriére: Paris (France)
Colette Leinman: Paris (France)
Christophe Lamiot: Paris (France) 
Jean Jacques Dabla: Mayenne (France)
Thomas Wohlfahrt: Literaturwerkstat, Berlin (Germany)
Tanella Boni: Aachen (Germany)
Dino Siotis, Tinos Internacional Literary Festival,  Athens Reading, 7:00 pm, Cultural Center of the City of Athens, 50 Academias Street; Patras Readings, 8:30 pm, Polyedron Bookstore, 147 Kanakari Street;  Thessaloniki Reading, 8:30, Shakespeare Bookstore, 14 Ethnikis Amynis Street (Greece)
Dimitris P. Kraniotis, presidente of World Poets Society –WPS-, Larissa (Greece)
OrsolyaKalasz: Budapest ((Hungary)
Birgitta Jonsdottir: Reikiavijk (Iceland)
Andrea Garbin: CaffèGaleter (location) - in Montichiari, Brescia, 21:00 (Italy)
Novella Torregiani: Cultural Association Leopardian Community Coro A More 'Voices' - 62017 Porto Recanati, Corso Matteotti, 197 (Italy)
Angelo Tonelli: Rotonda deiGiardini, Saturday, 21:30, Liguria (Italy):
Giussepe Conte: Génova (Italy)
Guido Oldani: Libreria Popolare, Milán (Italy)
Rosa Alice Branco: Córsega (Italy)
Valeriano Forte: Salerno (Italy)
Fernando Valverde:17.00;Spilamberto, RoccaRangoni, centro storico, Modena, (Italy)
Olga Campofreda: Le Mura, via di Porta Labicana, 24- San Lorenzo, Roma h: 19,30 (Italy)
Antanas A. Jonynas, chairman of Lithuanian Writers' Union (Lithuania)
Nikola Madzirov: MKC, Theather Festival, Skopje (Macedonia)
Erling Kittelsen: Kongensg and Oslo (Norway)
Jelka Ciglenečki, Days of Poetry and Wine: Ljubljana (Slovenia)
Manuel Casillas, Colectivo Giner de los Ríos, Tertulia El cinco a las cinco, Madrid (Spain)
Julio Pavanetti: Sala Polivalente de la Biblioteca Municipal de Benidorm, 12 a.m. (Spain)
Pedro Enríquez, Festival Poesía en el Laurel, La Zubia, Granada (Spain)
Olivier Herrera Marín, Poetas de la Tierra y Amigos de la Poesía (POETAP), Madrid,
Moguer, Funes y Córdoba (Spain)
Ivonne Sanchez: Granada (Spain)
Francesca Randazzo: Málaga (Spain)
Maria Begoña Moran Ortega: Bilbao (Spain) 
Casimiro de Britto: Pen Club, Oporto (Portugal) 
Victoria Milescu, George Grigore and Iona Trica: Victoria Milescu, George Grigore and Iona Trica: Metropolitan Library, ltd. Ion
Creanga in Christian Tell street, no. 10, 10,30a.m, Bucharest (Romania): (Romania)
Victoria Milescu& Elena Armenescu: 5 (Romania)
Angela Baciu: Galati,  Coffee House, 11.00 a.m. (Romania)
Marius Chelaru: Iasi (Romania)
Gheorghe Neagu: Focsani (Romania) 
Roland Orsick: Novi Sad (Serbia)
Juan Cameron: Stockholm (Sweden)
Ángela García: Malmö( Sweden) 
Fabiano Alborghetti: Canto Ticino (Switzerland)
Irina Vychirnak: Chernivtsi (Ukraine)  
Azam Abidov (Uzbekistán), Creative Writing and Translation Club


AMERICA


Juano Villafañe: Centro Cultural, Buenos Aires, Festival Nacional y Latinoamericano de Poesía en el Centro (Argentina)
Graciela Araoz: Festival Internacional de Poesía de Buenos Aires, Buenos Aires and Santa Fe (Argentina);
Marúa Julia de Ruschi: Biblioteca Nacional, 12:00 a.m., Buenos Aires (Argentina)
Ricardo Luis Plaul: Plaza Mariano Moreno de Remedios de Escalada, Buenos Aires, Festival Argentino y Latinoamericano de Poesía Despierta América (Argentina)
Héctor Berenguer, Semana de las Letras, Rosario, (Argentina)
Julio Salgado: Santiago del Estero (Argentina)
Cristina Pizarro: Buenos Aires (Argentina)
Beatriz Palmieri, Lomas de Zamora (Argentina)
Mónica Muñoz: (2) Venado Tuerto (Argentina)
María Julia de Rushi (Argentina)
Sandra Cornejo (Argentina)
Wenceslao Maldonado (Argentina)
Obedia Michael Smith: New Providence, Boiled Fish & Poetry, at Louis Dames' house, Hawkins Hill, on Saturday, 1:00 p.m. (Bahamas)
Humberto Mello: TeknosPoiésis (Brazil)
Benjamín Chávez, Festival Internacional de Poesía de Bolivia, La Paz (Bolivia) 
Homero Carvalho: La Paz (Bolivia)
Daniel Calderón, Samanta Brice (Bolivia)
María Elena Mesa, SundayPoetry: Ellington’sMusic&Cafe Toronto, 2:00/5:00 p.m. (Canadá)
Ama Luna: Toronto (Canada)
Adela de Guerrero: Montreal (Canada)
Nicole Brossard: Montreal (Canada)
Oscar Saavedra, Descentralización Poética: Valparaíso and other two cities (Chile)
Faumelisa Manquepillan (Chile)
Miguel Iriarte: Festival Internacional de Poesía en el Caribe, PoeMaRío, Barranquilla (Colombia)
Gabriel Jaime Franco (8): Bar El Viejo Vapor, Comfenalco, Universidad Nacional, Parque principal de Fredonia, Festival Internacional de Poesía de Medellín (Colombia)
Walther Espinal: The New School, km 10 vía las palmas, Medellín, 10 am (Colombia)
José Zuleta: Cali y Palmira,  Festival Internacional de Poesía de Cali (Colombia):
Rafael del Castillo: Bogotá, Festival Internacional de Poesía de Bogotá, Universidad Pedagógica, 7 pm (Colombia):
Gonzalo Márquez Cristo: Bogotá (Colombia)
Armando Orozco: Taller Gilberto Alzate Avendaño (Bogotá)
Edwin Rosas Gaitán: Bogotá (Colombia)
Giovanni Gómez: Pereira, Festival Internacional de Poesía de Pereira (Colombia)
Beatriz Ortega: Parque Obrero, Itagüí (Colombia)
Lindantonella Solano (Colombia): Biblioteca Comfaguajira, Riohacha (Colombia)
Eliana Flórez, Bogotá (Colombia)
Alfredo González, Barranquilla (Colombia)
Guillermo Naranjo: Festival Internacional de Poesía de Occidente (Costa Rica)
Alex Pausides: Festival Internacional de Poesía de La Habana (Cuba)
Alejandro Aguilar Arteaga: Festival al Sur está la Poesía, Pilón (Cuba)
Oscar Cruz::Santiago de Cuba (Cuba)
José Ramón Sánchez: Guantánamo (Cuba)
Luis Hernández: Holguín (Cuba)
Renito Fajardo:Artemisa (Cuba)
Juan Ramón de la Portilla: Pinar del Río (Cuba)
Esther Trujillo: San José (Cuba)
Alejandro Ponce:Manzanillo (Cuba))
Abel Guerrero: Bayamo ((Cuba)
Felipe Mauri: Bejucal (Cuba)
Jesús Sama: Bauta (Cuba)
ArirumaKowii: Universidad Andina Simón Bolívar, Quito (Ecuador)
Iván Oñate: Universidad Central del Ecuador, Quito (Ecuador)
Marcos Rivadeneira: café Chaquiñan, calle La Ronda, Quito (Ecuador)
Marvin Garcia, FIP Quetzaltenango (Guatemala)
Rigoberto Paredes: Tegucigalpa y en San Pedro Sula (Honduras)  
Katrine Smith: Kingston, Visual & Performing Arts Jamaica (Jamaica)  
Ricardo Cuéllar, Tuxtla Gutiérrez (Mexico)
Roberto Reséndiz Carmona: Encuentro Internacional de Poesía de Zamora (Mexico)    Norma Cárdenas: Encuentro Internacional de Poesía de Tabasco (Mexico) 
Iliana Godoy Iliana Godoy, Presidenta de Grupo Cultural Floricanto A.C. organizador del Encuentro Hispanoamericano de Poesía Independiente, Mexico D.F. (Mexico) 
Hugo Muleiro (Mexico)
Álvaro Ruiz Fernández, Oaxaca (Mexico)
Lina Zerón: 12:00, Teatro Ma. Teresa Montoya. Centro de la Ciudad de Mexico (Mexico)
Lauri García: Tijuana (Mexico) 
Mónica Gameros: Mexico D.F. (Mexico)
Howard Fergus: University of Monserrat (Monserrat)
Benjamín Ramón: Ciudad de Panamá (Panama)
Renato Sandoval: Festival Internacional de Poesía de Lima (Perú)
John Martínez: John Martínez: Bar Zela, Av. Nicolas de Piérola 961. Plaza San Martín, Lima - Perú. A las 20.00 hs., Lima (Perú)
Hildebrando Pérez Grande: Lima (Peru)
Amanda Fuster: Poet’s Passage del Viejo San Juan a las 7 pm, San Juan (Puerto Rico)
Carlos Roberto Gómez: Librería Mágica, Rio Piedras, 3 p.m. (Puerto Rico)  
Aida María de Jesús: 7:00 p.m.en la Galería Don Juan, Avenida Miramar 957 Interior,  Arecibo (Puerto Rico).
Jael Uribe, Elsa Baez and  poets of Noche Lunática: Santo Domingo (República Dominicana)
Lucy Vicioso: Biblioteca Pedro Mir, dela Universidad Autónoma de Santo Domingo (Dominican Republic)
Tati Hernández, Festival de Poesía en la Montaña (Dominican Republic)
Dunya Mikhail, Michigan and Nueva York (United States)
Brigadas Revolucionarias: Art Internationale, San Francisco (United States)
Karla Coreas, International Poetry Festival of Nueva York (United States)
Cristina Pacosz: 1 PM at the John Brown statue, Kansas City, Kansas (United States).
Maggie Cleveland:  New Bedford, Massachusetts (United States)
Angelina Llongueras: Civic Center Plaza in San Francisco from 10 am (United States)
Angelina Llongueras: Excelsior branch of the San Francisco Public Library -4400 Mission Str, San Francisco- (United States)
Ken McCullough: University of Minnesota (Estados Unidos)
Neeli Cherkovski: San Francisco (United States)
Jack Hirschmann: San Francisco (United States)
John Landry: San José, California (United States) 
Devreaux Baker: Mendocino, California (United States)
Bill Nevins: Santa Fe and Albuquerque (United States)
Rei Berroa: 14:00-17:00,  Casa de la Luna, Washington (United States)
Armando Romero: Cincinatti, Ohio (United States) 
Daniel Kunene (South Africa/United States)
Roberto Bianchi (Montevideo (Uruguay)
Adhely Rivero: Puerto Cabello, frente al Malecón. 10 am.; Casa de la Cultura de Arismendi- estado Barinas a las 8 pm. (Venezuela)
Antonio José Trujillo Cruz: Bienal de Poesía Gustavo Pereira, Caracas (Venezuela)
Benito Mieses: Punto Fijas, Paraguaná (Venezuela)
Néstor Francia: Plaza de Bolívar, Caracas (Venezuela)

AFRICA

Barolong Seboni: University of Botswana (Botswana)
Jean Claude Awoono: Yaoundé (Cameroon)
Yebor Kojo Yebor: Fali’s Hot Pot, a Restaurant set in the University of Ghana botanical gardens in Legon, 6:00 p.m. (Ghana)
Komanthio Diallo: Conakry, Association des Femmes Poèteset Écrivains (Guinea)
Josue Guebo: Muséed'Arts Contemporains, Cocody, Abidjan, 10:30 a.m. (Ivory Coast)
Christopher Okemwa: Nairobi y Kisii, International Poetry Festival of Kenya (Kenya)
Amadou Lamine Sall, Maison de la Poésie, Bienal Internacional de Poésía de Dakkar (Senegal)
Hassan El Ouazzani: House of Poetry in Morocco (Morocco)
Jalal El Hakmaoui (Morocco)
Peter Rorvik: Poetry Africa, Durban, 15h30 at Durban’s Green Hub; other poetry reading in Cape Town (South Africa), and Harare (Zimbabwe)
George Momogos: Barefoot Poets, 14:00; Durban (South Africa)
Mari Pete: (South Africa)
Anne Bebington: Capetown, Poetry In Motion, 2:30 p.m. (South Africa)
Mbizo Chirasha: Durban (South Africa)
Extra-Blessings Kuchera: Johannesburg (South Africa)
Paulette Coetzee: National English Literary Museum (South Africa) 
D'bi.YoungAnitafrika: Badilisha Poetry Exchange, Africa Centre, 44 long street 1st floor, Cape Town, 10:00 a.m. (South Africa)
Amanda Lichtenstein: Stone Town, Zanzibar (Tanzania)
Kudavi Nomanyo, Groupe de Réflexion et d'Actionpour la Promotion de la Poésie (Togo)
Mbizo Chirasha: Harare (Zimbabwe) 
Linda Gabriel: Pamberi Trust, Harare (Zimbabwe)


OCEANIA


Ron Ridell: Auckland (New Zealand)
Philip Hammial: Varuna Writers’ Centre in Katoomba (Australia)
Trudy Clutterbok: Wombat forest, Daylesford, Victoria (Australia)

 

World Poetry Movement: Lecturas de poemas por países
(250 actividades en 71 países)


Africa (23)   
South Africa (8), Zimbabwe (3), Kenya (2),  Morocco (2), Botswana (1), Cameroon (1), Coast Ivory (1), Ghana (1), Guinea (1), Senegal (1), Togo (1), Tanzania (1).

Asia (43)
India (24), Philippines (5), China (2), Turkey (2), Iran (2), Armenia (1), Saudi Arabia (1), Israel (1); Bangladesh (1), Nepal (1), Pakistan (1), Palestine (1), Sirya (1).

América (112)
Colombia (22), UnitedStates (19), Cuba (13), Argentina (11), Mexico (10), Venezuela (5), Puerto Rico (4), Canada (4), Chile (3), Bolivia (3), Peru (3), Dominican Republican (3), Ecuador (3), Honduras (2), Bahamas (1), Costa Rica (1), Guatemala (1), Jamaica (1), Martinica (1), Monserrat (1), Uruguay (1).

Europa (67) 
Spain (10), Romania (9), Italy (8), France (5), Greece (4), Romania (4), England (3), Germany (3), Albania (2), Norway (2), Austria (1), Iceland (1), Andorra (1), Bielorrusia (1), Bosnia (1), Bulgaria (1), Croatia (1), Finland (1), Hungary (1), Lithuania (1), Macedonia (1), Portugal (1), Serbia (1), Slovenia (1), Switzerland (1), Ukraine (1), Uzbekistan (1). 

Oceanía (3)
New Zealand (1), Australia (2)

Septiembre 4 de 2011

Mapa del Sitio
Únete: