Festival Internacional de Poesía de Medellín

Memoria antológica audiovisual del
Festival Internacional de Poesía de Medellín


87 poetas de 37 paises de África

 



Transfusión
José Mena Abrantes
(Angola)
1995

Mi lengua materna
es el amor

Achour Fenni
(Argelia)
2004

Cómo llegué a ser poeta
Achour Fenni
(Argelia)
2013

Por tus ojos
Hamid Skif
(Argelia)
2002

Réquiem para un país asesinado
Barnabé Laye
(Benín)
2014

El hijo de cualquiera
Rashidah Ismaili AbuBakr
(Benín)
2009

Mall Gaborone
Barolong Seboni
(Botswana)
2004

El último dondonné
Frédéric Pacéré Titinga
(Burkina Faso)
2007

No hay fuente
que no beba

Corsino Fortes
(Cabo Verde)
2007

Jabulani
Joyce Ashuntantang
(Camerún)
2012

Paz
Marcel Kemadjou
(Camerún)
2006

Volveremos
Paul Dakeyó
(Camerún)
1997

Aquel que ha sabido dar
Werewere Liking
(Camerún-Costa de Marfil)
2013

Hay un Dios que adorar
Koulsy Lamko
(Chad)
2005

Viento loco me golpea
Gabriel Mwènè Okoundji
(Congo)
2013

Ancestros
Kama Kamanda
(Congo)
2000

Dichos del exilio
Ahmed al-Shahawi
(Egipto)
2007

El lenguaje del amor
Arif Khudairi
(Egipto)
2010

Mi destino
Ashraf Amer
(Egipto)
2010

Perpetuidad
Hassan Teleb
(Egipto)
1999

¡Oh noche, Oh ojo!
Mohammed Afifi
(Egipto)
2002

Don Quijote en el lecho de muerte
Mohammed Ibrahim Abu-Sinnah
(Egipto)
1998

El sol es el fruto
del invierno

Mohamed Sayed Hegab
(Egipto)
2006

Café Matinal
Zein El Abedin Fouad
(Egipto)
2003

Más de Edongo
Quentin Ben Mongaryas
(Gabón)
2005

Kaira -Paz-
Alhaji Papa Susso
(Gambia)
2007

Concierto Oblogo
Atukwei Okai
(Ghana)
2002

A los viejos poetas
Kofi Awoonor
(Ghana)
2000

Antes del tiempo
de las bayonetas

Kofi Anyidoho
(Ghana)
2002

Esperaré
Koumanthio Zeinabou Diallo
(Guinea)
2010

Coolitude
Khaleel Torabully
(Islas Mauricio)
1998

Dia de San Valentín
Christopher Okemwa
(Kenia)
2010

Ofrenda
Shailja Patel
(Kenia)
2011

Buscando a mi familia
Patricia Jabbeh Wesley
(Liberia)
2007

El olor de la pobreza
Idris Tayeb
(Libia)
2005

Un poema de amor
para mi país

Frank Chipasula
(Malawi)
2008

Acerca del poema de
David Constantine

Jack Mapanje
(Malawi)
2002

Injusticia
de la vida

Fatoumata Ba
(Malí)
2007

Sobre el balcón
de la vida

Hassan Elouazzani
(Marruecos)
2000

Ceguera
Mohammed Bennis
(Marruecos)
2001

Dos horas en tren
Abdellatif Laabi
(Marruecos)
2004

Grito negro
José Craveirinha
(Mozambique)
1997

Elegía del Nilo
Luís Carlos Patraquim
(Mozambique)
2010

Canto popular africano
Malangatana Ngwenyaa
(Mozambique)
1998

La mujer que va
al espejo y no ve su cara

Malangatana Ngwenya
(Mozambique)
1998

Canto del Amor Natural
Marcelino Dos Santos
(Mozambique)
2005

Soñamando
Tânia Tomé
(Mozambique)
2011

Oración de la pluma
Dorian Haarhorhf
(Namibia)
2005

¡Tengo miedo!
Adamou Ide
(Niger)
2006

Oda al júbilo
Chris Abani
(Nigeria)
2012

Invocaciones
de la Palabra

Niyi Osundare
(Nigeria)
2010

Historia de una noche
Obi Nwakanma
(Nigeria)
2008

Canción
Odia Ofeimun
(Nigeria)
2000

El día que la musa azotó al juglar
Tanure Ojaide
(Nigeria)
2013

Vivencia de viernes en la noche
Toyin Adewale
(Nigeria)
2006

Plumas en alquiler
Wole Soyinka
(Nigeria)
2005

La locura
Yolande Mukagasana
(Ruanda)
2004

Antiepopeya
Conçeicao Lima
(Sao Tomé y Príncipe)
2004

De Bebedores de brasas
Mahmoudan Hawad
(Sahara Occidental)
1999

Lo que dicen
Didier Awadi
(Senegal)
2012

Nuestra señora de diamante
Syl Cheney Coker
(Sierra Leona)
2001

A aquellos que imploran lluvia
Taban Lo Liyong
(Sudán)
2002

Canción de amor africana
Antjie Krog
(Suráfrica)
2005

Canto rebelde
Breyten Breytenbach
(Suráfrica)
2005

Fuego y roca
Daniel Kunene
(Suráfrica)
2010

Música para tu poesía y Si
David Maahlamela
(Suráfrica)
2012

La bomba
Ewok
(Suráfrica)
2011

Mi cuerpo habla
Lebo Mashile
(Suráfrica)
2011

Carta desde La Habana
Keorapetse Kgositsile
(Suráfrica)
2012

Uves tristes para ti
Lesego Rampolokeng
(Suráfrica)
2001

Canción
Madosini Latozi Mpahleni
(Suráfrica)
2011

El levantamiento
de la generación
de la ira

Mazisi Kunene
(Suráfrica)
1994

Éramos jóvenes entonces
Pitika Ntuli
(Suráfrica)
2002

Pequeñas cosas
Sandile Dikeni
(Suráfrica)
2013

África
Zolani Mkiva
(Suráfrica)
2002

Infancia
Jean Jacques Sewanou Dabla
(Togo)
2010

El tiempo desechable
Kouméalo Anaté
(Togo)
2007

Somos huéspedes desconocidos
Amina Saïd
(Túnez)
2004

Afganistán
Tahar Bekri
(Túnez)
2009

Una y otra vez
Euphrase Kezilahabi
(Tanzania)
2000

Ojalá fuera de noche
Juliane Okot Bitek
(Uganda)
2008

El elefante africano
Timothy Wangusa
(Uganda)
2005

Celebrando la
libertad política
de mi patria

Chirikure Chirikure
(Zimbabwe)
2004

Disputa
Chenjerai Hove
(Zimbabwe)
2001

Cuestión de elección
Freedom Nyamubaya
(Zimbabwe)
2008

Canto
Musaemura Zimunya
(Zimbabwe)
2000

Presencia africana
en Quibdó

2011

Actualizado en abril de 2015

Mapa del Sitio
Gulliver: