Festival Internacional de Poesía de Medellín

 

GENERAL PROGRAM

XX International Poetry Festival of Medellin
XIV International Poetry School of Medellín


 

Thursday July 8th 

6:30 p.m. Inauguration. Cerro Nutibara. Theatre Carlos Vieco.            
Niyi Osundare (Nigeria), Luigi Cinque (Italy), Juan Gregorio Regino (Mexico, Mazateca), Caroline Bird (UK), Darío Jaramillo Agudelo (Colombia), Uwe Kolbe (Germany), U Sam Oeur (Cambodia) / Nathalie Handal (Palestine), Luís Carlos Patraquim (Mozambique), Jean Clarence Lambert (France), Mohammed Bennis (Morocco), Gustavo Pereira (Venezuela), Jules Deelder (The Netherlands) / Koumanthio Zeinab Diallo (Guinea), James Norcliffe (New Zealand), Hadaa Sendoo (Mongolia), Imtiaz Dharker (India), John Agard (Guyana), Yevgeny Yevtushenko (Russia).

 

Friday July 9th

10:00 a.m. University of Antioquia. Room 10-217.
Course of study by Alhaji Papa Susso (Gambia): En torno a la kora y la poesía del griot. Saturday 10, 10:00 a.m..

10:00 a.m. Bellas Artes, Sala Beethoven. Av. La Playa. Calle 52 # 43-84.
Course of study by Renato Sandoval (Peru): La traducción de poesía. Saturday 10, 10:00 a.m. Sunday 11 (Gran Hotel, Room Diamante), 10:00 a.m.

11:00 a.m. Alianza Francesa. Park of San Antonio. Carrera 49 # 44-94.
Juan Diego Velásquez (Colombia), Christopher Okemwa (Kenya), Hala Mohammad (Syria), Vasyl Makhno (Ucrania). 

11:00 a.m. Escuela del Maestro. Av. La Playa. Calle 51 # 40-155.
Rafael Patiño Góez (Colombia), Ophir Alviárez (Venezuela), Braño Hochel (Slovaquia), Jotamario Arbeláez (Colombia).

2:00 p.m. Theatre Lido. Park Bolívar. Carrera 48 # 54 - 20.
Jean Jacques Sewanou Dabla (Togo), Raúl Henao (Colombia), Rei Berroa (Dominican Republic), Luigi Cinque (Italy).

3:00 p.m. Bellas Artes, Sala Beethoven. Av. La Playa. Calle 52 # 43-84.
Tatiana Mejía (Colombia), Homero Carvalho (Bolivia), Alberto Vélez (Colombia), Teresa Colom (Andorra).

4:00 p.m. Jardín Botánico. Teatro al aire libre. Calle 73 # 51D-14.
Arif Khudairi (Egypt), Ángela García (Colombia), Gemino H. Abad (Philippines), Alice Caron Lambert (France),  José Libardo Porras (Colombia).

4:00 p.m. Casa de la Lectura Infantil de Comfenalco. Av. la Playa. Calle 51 #45-57.    Amin Haddad (Egypt), Milena Ercolani (San Marino), Ken McCullough (United States), Gabriel Jaime Franco (Colombia), U Sam Oeur (Cambodia).

4:30 p.m. Universidad de Antioquia. Theatre Camilo Torres. Caribbean Poets.
Cecil Blazer Williams (San Vicente and Granadinas), Obediah Michael Smith (Bahamas), Domingo Alfonso (Cuba),  Althea Romeo-Mark (Antigua), Howard A. Fergus (Monserrat), Grace Nichols (Guyana).

4:30 p.m. Universidad Nacional. Plazoleta del Ajedrez. Calle 59A No 63-20.
Aiban Wagua (Panama, Kuna), Fabiano Alborghetti (Switzerland), Andrea Cote (Colombia),  Bob Holman (United States), Julien Delmaire (France).

5:00 p.m. Universidad EAFIT. Auditorio Fundadores. Carrera 49 # 7 Sur – 50. Av. Las Vegas.
Yevgeny Yevtushenko (Russia). Reading and conversation with public.

6:30 p.m. Biblioteca Pública Piloto.  Auditorio Edificio Torre de La Memoria. Carrera 64 # 50-76.
Jenny Tunedal (Sweden), Pedro Arturo Estrada (Colombia), Erling Kittelsen (Norway), Lasse Söderberg (Sweden), John Agard (Guyana).

6:30 p.m. Museo de Antioquia. Sala del Concejo. Carrera 52 # 52-43. Colombian Poets .
Argemiro Menco, Sarah Beatriz Posada, Tarsicio Valencia, Gustavo Garcés, Vito Apüshana.

6:30 p.m. Biblioteca de la Floresta. Calle 47 # 86-21.
Claudia Trujillo (Colombia), Vladimir Marku (Albania), Quito Nicolaas (Aruba), Paul Dakeyo (Cameroon).

6:30 p.m. Casa de la Cultura de Manrique. Carrera 45 # 72-62.
Carolina Escobar Sarti (Guatemala), Ak Welsapar (Turkmenistan), Patricia Jabbeh Wesley (Liberia), Jules Deelder (The Netherlands).

6:30 p.m. Casa de la Cultura Ávila. Carrera 29A # 38F-59. Barrio La Milagrosa.
Oscar Cruz (Cuba), Lauri García Dueñas (El Salvador), Walther Espinal (Colombia), Nathalie Handal (Palestine).

6:30 p.m. Theatre Municipal de Envigado. Carrera 43 A No 38 sur 35. Poetas de América.
Carlos Villagra Marsal (Paraguay), Javier Campos (Chile), Darío Jaramillo Agudelo (Colombia), Verónica Zondek (Chile), Claudio Willer (Brazil).

7:00 p.m. Plazoleta de la Urbanización Carlos E. Restrepo.
Lucila Lema (Ecuador, Quechua), Juan Diego Tamayo (Colombia),  Quamruzzaman (Bangladesh), Fernando Rendón (Colombia), Niyi Osundare (Nigeria).

7:00 p.m. Casa de la Cultura del Corregimiento de San Cristóbal. Carrera 131 # 60-67.
Consuelo Hernández (Colombia), Indran Amirthanayagam (Sri Lanka, E.U.), Mette Moestrup (Denmark), Guillermo Sáenz Patterson (Costa Rica), Jean Clarence Lambert (France).

7:00 p.m. Biblioteca Pública Bernardo Arango Macías del Municipio de La Estrella. Carrera 60 # 82 Sur-45. Héctor Fagot (Colombia), Lola Loundakjian (Armenia), Esteban Moore (Argentina), Udo Kawasser (Austria).

 

Saturday July 10th

10:00 a.m. Gran Hotel. Room Medellín. Calle 54 # 45 – 92 Av. Oriental con Caracas.
Course of study by Ángela García (Colombia): Todo es muerte o amor: En torno a La poesía de Jorge Gaitán Durán. Sunday and Monday 12 from 10:00 to 12:00 m.

10:00 a.m. Auditorio de la Alianza Francesa. Park de San Antonio. Carrera 49 # 44-94.
Speech by Gaston  Bellemare (Canada): El Festival Internacional de Poesía de Trois Rivières.

11:00 a.m. Jardín Botánico. Theatre al aire libre. Calle 73 # 51D-14. Poetas africanos.
Patricia Jabbeh Wesley (Liberia), Luís Carlos Patraquim (Mozambique), Amin Haddad (Egypt), Paul Dakeyo (Cameroon), Niyi Osundare (Nigeria).

11:00 a.m. Casa del Encuentro. Antigua sede del Museo de Antioquia. Carrera 52A # 51 A 29.
Oscar González, Jotamario Arbeláez, Gabriel Jaime Franco.
About Colombian Poetry.

2:00 p.m. Universidad de Antioquia. Aula 10-217.
Course of study by Esteban Moore (Argentina): Poesía de la Generación Beatnik. Sunday 11 (Gran Hotel Room Zafiro), and Monday 12, 2:00 p.m.

2:00 p.m. Park Biblioteca Belén. Carrera 76 # 18A – 19.
Proyección de documentales about el Festival Internacional de Poesía de Medellín.

3:00 p.m. Centro del Libro y la Cultura. Pasaje la Bastilla.
Andrea Cote (Colombia), Homero Carvalho (Bolivia), Tarsicio Valencia (Colombia), Cecil Blazer Williams (San Vicente and Granadinas).

4:00 p.m. Theatre Lido. Park Bolívar. Carrera 48 # 54 – 20.
Ophir Alviárez (Venezuela), Guillermo Sáenz Patterson (Costa Rica), Darío Jaramillo Agudelo, Vasyl Makhno (Ucrania), Alice Caron Lambert (France).  Concert de la Coral Tomás Luis de Victoria.

4:00 p.m. Theatre Librería Panamericana. Carrera 43A # 6 Sur-150, Piso 2. El Poblado.
Carolina Escobar Sarti (Guatemala), Quito Nicolaas (Aruba), Marco Mejía (Colombia), Lauri García Dueñas (El Salvador), Jules Deelder (The Netherlands).

4:00 p.m. Casa Museo Pedro Nel Gómez. Carrera 51b # 85-24. Colombian poets.
Berenice Pineda,  Juan Diego Tamayo, León Gil, Umberto Senegal, José Libardo Porras.

4:30 p.m. Municipio de Ciudad Bolívar. Cámara de Comercio. 
Pedro Arturo Estrada (Colombia), Arif Khudairi (Egypt), Christopher Okemwa (Kenya), Erling Kittelsen (Norway). 

5:00 p.m. Municipio de Donmatías. Theatre de la Sociedad de Mejoras Públicas.
Consuelo Hernández (Colombia), Verónica Zondek (Chile), Howard A. Fergus (Montserrat).

6:00 p.m. Park Biblioteca Belén. Carrera 76 # 18A – 19.
Walther Espinal (Colombia), James Norcliffe (New Zealand), Alberto Vélez (Colombia), Mohammed Bennis (Morocco), Luigi Cinque (Italy). 

6:30 p.m. Biblioteca de Santa Cruz. Cra. 49 # 98-48.
Ken McCullough (United States), Gabriel Arturo Castro (Colombia), Jean Jacques Sewanou Dabla (Togo),  U Sam Oeur (Cambodia).

6:30 p.m. Museo de Arte Moderno. Ciudad del Río. Carrera 44 # 19A-100. Av. Las Vegas. Poetas europeos.
Teresa Colom (Andorra), Jean Clarence Lambert (France), Mette Moestrup (Denmark), Lasse Söderberg (Sweden), Yevgeny Yevtushenko (Russia).

6:30 p.m. Municipio de El Santuario. Casa de la Cultura. Calle 49 # 48-19.
Gustavo Garcés (Colombia), Lucila Lema (Ecuador, Quechua), Hadaa Sendoo (Mongolia).
 
7:00 p.m. Park de los Deseos. Cl. 71 # 52-30. Asian Poets .
Ak Welsapar (Turkmenistan), Gemino H. Abad (Philippines), Hala Mohammad (Syria), Quamruzzaman (Bangladesh), Imtiaz Dharker (India). Film: Memorias póstumas. (Brazil, 2001). Dir.: André Klotzel. 101 min.

7:00 p.m. Municipio de Santa fé de Antioquia. Park de la Iglesia de Chiquinquirá.
Uwe Kolbe (Germany), Argemiro Menco (Colombia), Carlos Villagra Marsal (Paraguay),

7:00 p.m. Taberna Casablanca. Municipio de El Retiro.
Althea Romeo-Mark (Antigua), Nathalie Handal (Palestine).

 

Sunday July 11th

10:00 a.m. Jardín Botánico. Theatre al aire libre. Calle 73 # 51D-14.
Umberto Senegal (Colombia), Teresa Colom (Andorra), Pedro Arturo Estrada (Colombia), Jean Jacques Sewanou Dabla (Togo), Jairo Guzmán (Colombia), Vladimir Marku (Albania), Grace Nichols (Guyana), Fernando Rendón (Colombia), Yevgeny Yevtushenko (Russia).

11:00 a.m. Asentamiento de desplazados La Cruz y La Honda. Escuela Luz de Oriente. Carrera 24 # 72-130.
Lola Koundakjian (Armenia), Oscar Cruz (Cuba),  Gustavo Pereira (Venezuela).
                                                                                                             
3:00 p.m. Museo de Arte Moderno. Ciudad del Río. Carrera 44 # 19A-100. Av. Las Vegas.
U Sam Oeur (Cambodia), Tatiana Mejía (Colombia), Claudio Willer (Brazil), Alice Caron Lambert (France), Raúl Henao (Colombia).

4:00 p.m. Biblioteca de Santa Elena. Park Central del Corregimiento de Santa Elena.
Homero Carvalho (Bolivia), Tarsicio Valencia (Colombia), Quamruzzaman (Bangladesh), Teresa Colom (Andorra).

4:00 p.m. Park El Salado. Represa de la Fe.
Vito Apüshana (Colombia, Wayuu), Aiban Wagua (Panama, Kuna), Lucila Lema (Ecuador, Quechua), Juan Gregorio Regino (Mexico, Mazateca).

4:30 p.m. Park Explora. Carrera 52 # 73 - 75. Teleport.
Luigi Cinque (Italy), Héctor Fagot (Colombia), Bob Holman (United States), Gustavo Garcés (Colombia), Verónica Zondek (Chile), Niyi Osundare (Nigeria), Alhaji Papa Susso (Gambia).

5:00 p.m. Municipio de Apartadó. Ciudadela Educativa y Cultural Puerta del Sol.
Juan Diego Velásquez (Colombia), Mette Moestrup (Denmark), Julien Delmaire (France). Taller de poesía.

5:00 p.m. Municipio de San Pedro de los Milagros. Institución Educativa Normal Superior Señor de los Milagros. Patio Room.
Walther Espinal (Colombia), Lauri García Dueñas (El Salvador), Obediah Michael Smith (Bahamas). Taller de poesía.

5:00 p.m. Municipio de Jardín. Casa de la Cultura. Carrera 6 # 9-28.
Guillermo Sáenz Patterson (Costa Rica), Vasyl Makhno (Ucrania), Darío Jaramillo Agudelo (Colombia).

5:00 p.m. Municipio de Titiribí. Circo Theatre Girardot. Carrera Santander.
Berenice Pineda (Colombia), Cecil Blazer Williams (San Vicente and Granadinas), Caroline Bird (UK). Taller de poesía.

6:00 p.m. Museo El Castillo. Calle 9 Sur # 32 – 269. Loma los Balsos.
Ken McCullough (United States), Jotamario Arbeláez (Colombia), Christopher Okemwa (Kenya), Jean Clarence Lambert (France), John Agard (Guyana).

 

Monday July 12th

10:00 a.m. Colegio Latino. Km. 8, Vía Las Palmas.
Uwe Kolbe (Germany), Sarah Beatriz Posada (Colombia), Ak Welsapar (Turkmenistan).

10:00 a.m. Casa de la lectura infantil. Comfenalco.
Apertura del curso para niños Iniciación en el Haiku. Umberto Senegal (Colombia).

10:00 a.m. Bellas Artes, Sala Beethoven. Av. La Playa. Calle 52 # 43-84.
Workshp by José Libardo Porras (Colombia): La poesía en la prosa.

10:00 a.m. CEFA. Calle 50 # 41-55. Auditorio 2.
Workshp by Andrea Cote (Colombia): Poesía y velocidad.

10:00 a.m. Universidad de Antioquia. Aula 10-217.
Speech by Domingo Alfonso (Cuba): Poesía cubana del siglo XX: La generación de los años 50.

11:00 a.m. Casa del Encuentro. Antigua sede del Museo de Antioquia. Carrera 52A # 51 A 29. Claudio Willer (Brazil). Reading and conversation with public.

2:00 p.m. Museo de Antioquia. Sala del Alcalde. Carrera 52 # 52-43.
Course of study by Marco Mejía (Colombia): La imagen posible –en torno a la imagen poética-. Tuesday 13 and Wednesday 14, 2:00.

2:00 p.m. Museo de Antioquia. Sala de Proyecciones. Carrera 52 # 52-43.
Course of study by Tarsicio Valencia (Colombia): La poética del Nuevo Mundo en las Crónicas de Indias. Tuesday 13 and Wednesday 14, 2:00.

2:00 p.m. Auditorio de la Alianza Francesa. Park de San Antonio. Carrera 49 # 44-94.
Film: Léopold Sédar-Senghor, un long poème rythmé, 1996. Dir.: Béatrice Soulé. 50 min.

2:00 p.m. Casa Museo Otraparte. Municipio de Envigado. Carrera 43A N° 27a Sur-11.
Film: Jardín de Infancia. Dir. Yevgeny Yevtushenko (Russia), 1983. 110 min. 35mm.

4:00 p.m. Museo de Antioquia. Sala del Alcalde. Carrera 52 # 52-43.
Berenice Pineda (Colombia). Taller de poesía para niños: El bosque mágico.

4:00 p.m. Auditorio de la Alianza Francesa. Park de San Antonio. Carrera 49 # 44-94.
Documental about Gabriel Celaya. Televisión Española.

5:00 p.m. Bellas Artes, Sala Beethoven. Av. La Playa. Calle 52 # 43-84. Poetas de América.
Ken McCullough (United States), Oscar Cruz (Cuba), Gabriel Arturo Castro (Colombia), Guillermo Sáenz Patterson (Costa Rica), Gustavo Pereira (Venezuela).

5:00 p.m. Sintravidricol. Calle 63 # 45-44. Av. Simón Bolívar, Municipio de Itagüí.
Howard A. Fergus (Montserrat), Ophir Alviárez (Venezuela), Rei Berroa (Dominican Republic). 

5:00 p.m. Municipio de Fredonia. Casa de la Cultura Julio César García. Carrera 51 # 48-02.
Claudia Trujillo (Colombia),  U Sam Oeur (Cambodia), Teresa Colom (Andorra).

6:00 p.m. Universidad de Antioquia. Theatre Camilo Torres.
Concert de Alhaji Papa Susso (Gambia).

6:30 p.m. CONFIAR. Casa de la Cultura y la Cooperación. Calle 54 # 46-83.
Amin Haddad (Egypt), Gabriel Jaime Franco (Colombia), Hadaa Sendoo (Mongolia), Niyi Osundare (Nigeria), Yevgeny Yevtushenko (Russia).

6:30 p.m. Theatre Ateneo Porfirio Barba Jacob. Torres de Bomboná, local 9901. Calle 47 # 42-38. 
Javier Campos (Chile),  Consuelo Hernández (Colombia), Fabiano Alborghetti (Switzerland), León Gil (Colombia), Jenny Tunedal (Sweden), Althea Romeo-Mark (Antigua). 

7:30 p.m. Paraninfo de la Universidad de Antioquia. Carrera 44 # 48-72.  Plazuela de San Ignacio.
Udo Kawasser (Austria), Juan Diego Tamayo (Colombia), Gemino H. Abad (Philippines), Rafael Patiño Góez (Colombia), Milena Ercolani (San Marino).

 

 

Tuesday July 13th

10:00 a.m. Museo de Antioquia. Sala de Proyecciones. Carrera 52 # 52-43.
Course of study by Vito Apüshana (Colombia, Wayuu): El pensamiento mágico en la cultura amerindia. Wednesday 14 and Thursday 15, 10:00 a.m.

10:00 a.m. Bellas Artes, Sala Beethoven. Av. La Playa. Calle 52 # 43-84.
Workshp by Consuelo Hernández (Colombia): El poema como lugar de convergencias.

11:00 a.m. Universidad EAFIT. Auditorio Fundadores. Carrera 49 # 7 Sur – 50. Av. Las Vegas.
Héctor Fagot (Colombia), Udo Kawasser (Austria), Christopher Okemwa (Kenya), Teresa Colom (Andorra).

2:00 p.m. Museo de Arte Moderno. Ciudad del Río. Carrera 44 # 19A-100. Av. Las Vegas.
Film: Los funerales de Stalin. Dir: Yevgeny Yevtushenko (Russia).

2:00 p.m. Auditorio de la Alianza Francesa. Park de San Antonio. Carrera 49 # 44-94.
Film: Cocteau et Compagnie. Dir.: Jean-Paul Bergier. France, 2003. 52 min.

3:00 p.m. Corporación Vamos Mujer. Carrera 50A # 58-78.
Imtiaz Dharker (India). Reading and conversation with public.

4:00 p.m. Park Biblioteca León de Greiff. Calle 59A # 36-30.
Berenice Pineda (Colombia), Arif Khudairi (Egypt), Aiban Wagua (Panama, Nación Kuna), Julien Delmaire (France).

4:00 p.m. Universidad de Antioquia. Aula 10-217.
Speech by Verónica Zondek (Chile): Animales desagradables (El Quehacer Poético Chileno Post-Dictadura).

4:00 p.m. Museo de Arte Moderno. Ciudad del Río. Carrera 44 # 19A-100. Av. Las Vegas.
Luis Fernando Peláez (Colombia). Imágenes y texto. Libro de Artista: Cartas de Agosto.

4:00 p.m. INEM José Félix de Restrepo. Carrera 48 # 1 – 125. Av. Las Vegas. Sala de Proyecciones.
Workshp by Argemiro Menco (Colombia): La lúdica en la producción del texto poético.

4:00 p.m. Cámara de Comercio de Medellín. Auditorio Sede Centro. Calle 53 # 45-77.  Panel: Arte, Cultura y Paz. Oscar González (Colombia), Gregor Barié (Germany).

4:00 p.m. Casa de la Lectura Infantil de Comfenalco. Av. la Playa. Calle 51 #45-57.
Poetry reading to children.
Grace Nichols (Guyana), Koumanthio Zeinab Diallo (Guinea).

4:00 p.m. Auditorio de la Alianza Francesa. Park de San Antonio. Carrera 49 # 44-94.
Documental about José Saramago. Televisión Española.

5:00 p.m. Centro de Desarrollo Cultural de Moravia. Calle 82 A # 52-25. Paseo Urbano Carabobo. Tatiana Mejía (Colombia), Rei Berroa (Dominican Republic), Amin Haddad (Egypt), Vladimir Marku (Albania).
 
5:00 p.m. Municipio de Jericó. Museo de Arte Religioso
León Gil (Colombia), Jenny Tunedal (Sweden), Oscar Cruz (Cuba), Milena Ercolani (San Marino).

5:00 p.m. Municipio de Andes. Ciudadela Educativa y Cultural Marco Aramburo Restrepo.
Andrea Cote (Colombia), Fabiano Alborghetti (Switzerland), Juan Gregorio Regino (Mexico, Mazateca).

6:00 p.m. Casa Museo Otraparte. Municipio de Envigado. Carrera 43A N° 27a Sur-11.
Documental La Eternidad tiene tiempo de esperarme. about poet Jaime Jaramillo Escobar. Dir.: Fernando Mora Meléndez. Colombia, 2007. 76 min.

6:30 p.m. Paraninfo de la Universidad de Antioquia. Plazuela de San Ignacio.
Claudia Trujillo (Colombia), Uwe Kolbe (Germany), Lucila Lema (Ecuador, Quechua), Vasyl Makhno (Ucrania), Paul Dakeyo (Cameroon).

6:30 p.m. ADIDA. Theatre Luis Felipe Vélez. Calle 57 # 42 – 70.
Marco Mejía (Colombia), Luís Carlos Patraquim (Mozambique), Gabriel Jaime Franco (Colombia), Hadaa Sendoo (Mongolia), Mette Moestrup (Denmark).

6:30 p.m. Cámara de Comercio de Medellín. Auditorio Sede Centro. Calle 53 # 45-77. 
Juan Diego Velásquez (Colombia), Quito Nicolaas (Aruba), Jairo Guzmán (Colombia), Renato Sandoval (Peru), Hala Mohammad (Syria).
                                                                                                                                             
6:30 p.m. Biblioteca EPM. Carrera 54 # 44-48 Plaza Cisneros.
Braño Hochel (Slovaquia), Gabriel Arturo Castro (Colombia), Carlos Villagra Marsal (Paraguay), Quamruzzaman (Bangladesh).

6:30 p.m. Park Biblioteca San Javier. Calle 42C # 95-50.
Ángela García (Colombia), Cecil Blazer Williams (San Vicente and Granadinas), Homero Carvalho (Bolivia), Caroline Bird (UK).

6:30 p.m. Centro Colombo Americano. Carrera 45 # 53-24.
Indran Amirthanayagam (Sri Lanka, E.U.), Bob Holman (United States).

6:30 p.m. Escuela Nacional Sindical. Calle 51 # 55-78.
Althea Romeo-Mark (Antigua), Esteban Moore (Argentina), José Libardo Porras (Colombia), Lasse Söderberg (Sweden).

7:00 p.m. Park Lleras. El Poblado.
Sarah Beatriz Posada (Colombia), Gemino H. Abad (Philippines), Jean Jacques Sewanou Dabla (Togo), Jules Deelder (The Netherlands).

7:00 p.m. Park del Artista. Municipio de Itagüí.
Niyi Osundare (Nigeria), Ophir Alviárez (Venezuela), Carolina Escobar Sarti (Guatemala), James Norcliffe (New Zealand).

7:00 p.m. Municipio de Caldas. Casa de la Cultura. Carrera 49 # 128 Sur-70. Auditorio Ciro Mendía
Rafael Patiño Góez (Colombia), Lola Koundakjian (Armenia), Obediah Michael Smith (Bahamas), Nathalie Handal (Palestine).

8:00 p.m. Theatre HORA 25. Carrera 88 # 39-31.
Jotamario Arbeláez (Colombia), Gustavo Pereira (Venezuela), Claudio Willer (Brazil).
 
8:00 p.m. Casa Museo Otraparte. Municipio de Envigado. Carrera 43A N° 27a Sur-11.
Retrato de un antipoeta. Dir.:  Víctor Jiménez Atkin (Chile), 2009. 72 min. 35 mm.

 

 

Wednesday 14 DE JULIO

10:00 a.m. Gran Hotel. Room Medellín. Calle 54 # 45 – 92 Av. Oriental con Caracas.
Course of study by Rafael Patiño Góez (Colombia): Valor poético y mágico de las plantas. Segunda y tercera sesión: Thursday 15 y viernes 16, 10:00 a.m.

10:00 a.m. Biblioteca Diego Echavarría Misas. Municipio de Itagüí. Calle 48 # 51-34.
Course of study by Rei Berroa (Dominican Republic): Miguel Hernández y la Generación del 27. Segunda y tercera sesión: Thursday 15 y viernes 16, 10:00 a.m.

11:00 a.m. Theatre Ateneo Porfirio Barba Jacob. Torres de Bomboná, local 9901. Calle 47 # 42-38.  Poetas asiáticos.
Lola Koundakjian (Armenia), Quamruzzaman (Bangladesh), Nathalie Handal (Palestine), Indran Amirthanayagam (Sri Lanka, E.U.).

11:00 a.m. Universidad CES. Calle 10A # 22-04.
León Gil (Colombia), Ophir Alviárez (Venezuela), John Agard (Guyana), Jotamario Arbeláez (Colombia).

2:00 p.m. Centro Colombo Americano. Carrera 45 # 53-24.
Film: Bufo E Spallanzani. 2000. Dir.: Flávio Tambellini. 103 min.
                                                                
4:00 p.m. Palacio de la Cultura Rafael Uribe Uribe. Auditorio.
Homero Aridjis (Mexico). Reading and conversation with public.

4:00 p.m. Gran Hotel. Room Medellín. Calle 54 # 45 – 92 Av. Oriental con Caracas.
Workshp by Claudia Trujillo (Colombia): El corazón del silencio (about el haikú).

4:00 p.m. Gran Hotel. Room Zafiro. Calle 54 # 45 – 92 Av. Oriental con Caracas.
Workshp by Walther Espinal (Colombia): Adivinación y poesía en el mundo grecorromano.

4:00 p.m. Centro Colombo Americano. Carrera 45 # 53-24.
Documental about Dámaso Alonso. Televisión Española.

4:30 p.m. Facultad de Salud Pública. Universidad de Antioquia. Calle 62 # 52-59.
Consuelo Hernández (Colombia), Braño Hochel (Slovaquia), Piedad Bonnett (Colombia), Mohammed Bennis (Morocco), Juan Gregorio Regino (Mexico, Nación Mazateca).

5:00 p.m. ASMEDAS. Carrera 50 # 62-5.
Domingo Alfonso (Cuba), Arif Khudairi (Egypt), Alberto Vélez (Colombia), Howard A. Fergus (Montserrat).

5:00 p.m. ASONALJUDICIAL. Carrera 52 # 42-73. Alpujarra, Edificio de los Juzgados, piso 4.
Homero Carvalho (Bolivia), Julien Delmaire (France).

5:00 p.m. Corporación Jurídica Libertad. Carrera 47 # 53-45. Ed. Vicente Villa, Piso 10. 
Workshp by Gustavo Garcés (Colombia): El taller de la llama. Poesía, pedagogía y Derechos Humanos.

6:00 p.m. Auditorio Casa de Integración Afro-Colombiana. Carrera 50D # 62-95.
Patricia Jabbeh Wesley (Liberia). Reading and conversation with public.

6:00 p.m. Casa Museo Otraparte. Municipio de Envigado. Carrera 43A N° 27a Sur-11.Film: Cocteau et compagnie. (France, 2003). Dir. : Jean-Paul Fargier. 52 min.

6:30 p.m. Biblioteca Pública Piloto. Auditorio Edificio Torre de La Memoria. Carrera 64 # 50-76.
Argemiro Menco (Colombia), Claudio Willer (Brazil), Jairo Guzmán (Colombia), James Norcliffe (New Zealand), Jules Deelder (The Netherlands).  

6:30 p.m. ADIDA. Theatre Luis Felipe Vélez.  Calle 57 # 42 – 70. Poetas africanos.
Paul Dakeyo (Cameroon), Jean Jacques Sewanou Dabla (Togo),  Christopher Okemwa (Kenya), Koumanthio Zeinab Diallo (Guinea).

6:30 p.m. Plaza Mayor. Auditorio Caja de Madera. Calle 41 # 55-80. Poetas europeos.
Fabiano Alborghetti (Switzerland), Udo Kawasser (Austria), Jenny Tunedal (Sweden), Vladimir Marku (Albania), Lasse Söderberg (Sweden).

6:30 p.m. Biblioteca Fernando Gómez Martínez. Carrera 88C # 76DD – 20. Barrio Aures.
Pedro Arturo Estrada (Colombia), Grace Nichols (Guyana), Oscar Cruz (Cuba).

6:30 p.m. CONFIAR. Casa de la Cultura y la Cooperación. Calle 54 # 46-83.
José Libardo Porras (Colombia), Carlos Villagra Marsal (Paraguay), Ángela García (Colombia), Vasyl Makhno (Ucrania), Hala Mohammad (Syria).

6:30 p.m. Casa de la Cultura del Corregimiento de San Antonio de Prado. Carrera 9 # 11-16. Milena Ercolani (San Marino),  Héctor Fagot (Colombia), Erling Kittelsen (Norway), Gemino H. Abad (Philippines).

6:30 p.m. Corporación Jurídica Libertad. Carrera 47 # 53-45. Ed. Vicente Villa, Piso 10. 
Gustavo Garcés (Colombia), Carolina Escobar Sarti (Guatemala), Luís Carlos Patraquim (Mozambique).

6:30 p.m. Museo de Antioquia. Sala del Concejo. Carrera 52 # 52-43.
Palabra y arte. Una mirada detenida a la obra de Adolfo Bernal. Gloria Posada, Artista plástica.

6:30 p.m. Municipio de Guatapé. Plaza Central.
Gabriel Arturo Castro (Colombia), Esteban Moore (Argentina), Amin Haddad (Egypt), Aiban Wagua (Panama, Nación Kuna).

6:30 p.m. Municipio de Girardota. Unidad de Servicios Comfama. Carrera 18 # 5A-65.
Ak Welsapar (Turkmenistan), Berenice Pineda (Colombia), Obediah Michael Smith (Bahamas), Caroline Bird (UK).

7:00 p.m. Park del Pomal. Municipio de Itagüí, Barrio San Francisco.
Juan Diego Velásquez (Colombia), Quito Nicolaas (Aruba), Imtiaz Dharker (India), Renato Sandoval (Peru), Lucila Lema (Ecuador, Nación Quechua).

8:00 p.m. Casa Museo Otraparte. Municipio de Envigado. Carrera 43A N° 27a Sur-11.Film: Film: Todo, en fin, el silencio lo ocupaba. (Mexico – Canada), 2010. Dir.: Nicolás Pereda. 61 min.

 

 

Thursday 15 DE JULIO

10:00 a.m. Bellas Artes, Sala Beethoven. Av. La Playa. Calle 52 # 43-84.
Speech by Lasse Söderberg (Sweden): En torno a Arthur Lundkvist.

10:00 a.m. Universidad de Antioquia. Aula 10-217.           
Speech by Piedad Bonnett (Colombia): Razón, saber e intuición en la escritura poética.

2:00 p.m. Escuela del Maestro. Av. La Playa. Calle 51 # 40-155.
Poetas colombianos. Tatiana Mejía, Walther Espinal, Claudia Trujillo,  Gabriel Arturo Castro, Marco Mejía.

2:00 p.m. Auditorio de la Alianza Francesa. Park de San Antonio. Carrera 49 # 44-94. Film: Memorias Póstumas, de la obra de Machado de Assis, Brazil, 2001, Dir.: André Klotzel.

4:00 p.m. Park Biblioteca España. Carrera 33B # 107A-101. Barrio Santo Domingo.
Piedad Bonnett (Colombia), Obediah Michael Smith (Bahamas), Hadaa Sendoo (Mongolia), Alhaji Papa Susso (Gambia).

4:00 p.m. Gran Hotel. Room Medellín. Calle 54 # 45 – 92 Av. Oriental con Caracas.
Workshp by Juan Diego Velásquez (Colombia): El ojo estrábico de Buñuel.

4:00 p.m. Gran Hotel. Room Diamante. Calle 54 # 45-92 Av. Oriental con Caracas.
Workshp by Sarah Beatriz Posada (Colombia): Poética de la física.

4:00 p.m. Escuela del Maestro. Calle 51 # 40-155. Av. La Playa.
Workshp by León Gil (Colombia): Taller experimental: Fábrica de poesía.

4:00 p.m. Auditorio de la Alianza Francesa. Park de San Antonio. Carrera 49 # 44-94.
Documental about Ángel González. Televisión Española.

4:30 p.m. Casa de la Lectura Infantil de Comfenalco. Av. la Playa. Calle 51 #45-57. Renato Sandoval (Peru), Andrea Cote (Colombia), Mohammed Bennis (Morocco), Raúl Henao (Colombia), Jules Deelder (The Netherlands).

4:30 p.m. Museo de Antioquia. Sala del Concejo. Carrera 52 # 52-43. Poetas europeos.
Braño Hochel (Slovaquia), Jenny Tunedal (Sweden), Uwe Kolbe (Germany), Julien Delmaire (France).
                                                                                                                                                            
5:00 p.m. Municipio de Santa Rosa de Osos. Unidad Cultural Marco Tobón Mejía.
Héctor Fagot (Colombia), Udo Kawasser (Austria), Javier Campos (Chile).
 
5:00 p.m. Municipio del Carmen de Viboral. Casa de la Cultura. Carrera 30 # 27-66.
Lola Koundakjian (Armenia), Tarsicio Valencia (Colombia), Patricia Jabbeh Wesley (Liberia).

6:30 p.m. Universidad de Antioquia. Theatre Camilo Torres.
Caroline Bird (UK), James Norcliffe (New Zealand), Erling Kittelsen (Norway), Fernando Rendón (Colombia), Homero Aridjis (Mexico), John Agard (Guyana).

6:30 p.m. Park Biblioteca Tomás Carrasquilla. La Quintana. Carrera 80 # 82-60. 
Juan Diego Tamayo (Colombia), Oscar Cruz (Cuba), Amin Haddad (Egypt), Vladimir Marku (Albania).

6:30 p.m. Auditorio de la Unidad de Servicios Comfama de Aranjuez. Carrera 51B # 91-95.
Lauri García Dueñas (El Salvador), Argemiro Menco (Colombia), Esteban Moore (Argentina), Bob Holman (United States).

6:30 p.m.Museo de Antioquia. Sala del Concejo. Carrera 52 # 52-43.
La labor poética. Carlos Mesa, Arquitecto magister en estética.

6:30 p.m. Municipio de Rionegro. Casa de la Cultura de San Antonio de Pereira, Carrera 55B # 14 A 16. Urbanización Bosques de La Pereira, Antiguo Centro de Salud.
Fabiano Alborghetti (Switzerland),  Umberto Senegal (Colombia), Quito Nicolaas (Aruba), Domingo Alfonso (Cuba). 

7:00 p.m. Casa Museo Otraparte. Municipio de Envigado. Carrera 43A N° 27a Sur-11.
Cecil Blazer Williams (San Vicente and Granadinas), Vasyl Makhno (Ucrania), Vito Apüshana (Colombia, Nación Wayuu), Koumanthio Zeinab Diallo (Guinea).

7:00 p.m. Municipio de Barbosa. Casa de la Cultura.
Althea Romeo-Mark (Antigua), Pedro Arturo Estrada (Colombia), Grace Nichols (Guyana), Luís Carlos Patraquim (Mozambique).

8:00 p.m. Casa Museo Otraparte. Municipio de Envigado. Carrera 43A N° 27a Sur-11.
Film: Entre dos mundos. Dir.: Vimukthi Jayasundara. Sri Lanka, 2009, 80 min.

 

VIERNES 16 DE JULIO

10:00 a.m. Casa del Encuentro. Antigua sede del Museo de Antioquia. Carrera 52A # 51 A 29. Speech by Gabriel Arturo Castro (Colombia): about la metáfora.

11:00 a.m. Casa del Encuentro. Antigua sede del Museo de Antioquia. Carrera 52A # 51 A 29.
Piedad Bonnett (Colombia). Reading and conversation with public.

11:00 a.m. Universidad Cooperativa de Colombia.
Obediah Michael Smith (Bahamas), Tarsicio Valencia (Colombia), Lauri García Dueñas (El Salvador),  Vasyl Makhno (Ucrania).

2:00 p.m. Auditorio de la Alianza Francesa. Park de San Antonio. Carrera 49 # 44-94.
Film: René Depestre, chronique d'un animal marin, 2004. Dir.: Patrick Cazals. 62 min.

4:00 p.m. Park Explora. Carrera 52 # 73 - 75. Sala 3D.
Carolina Escobar Sarti (Guatemala), Walther Espinal (Colombia),  Oscar Cruz (Cuba), Howard A. Fergus (Montserrat), Juan Gregorio Regino (Mexico, Mazateca).

4:00 p.m. Universidad de Medellín. Auditorio 2, Bloque 11. Colombian poets.
Juan Diego Velásquez, Héctor Fagot, Consuelo Hernández, Rafael Patiño Góez, Jotamario Arbeláez.  

4:00 p.m. Auditorio de la Alianza Francesa. Park de San Antonio. Carrera 49 # 44-94.
Documental: Rene Char « nombre de guerra Alexandre ».

4:30 p.m. Universidad de Antioquia. Theatre Camilo Torres. Asian Poets.
Indran Amirthanayagam (Sri Lanka, E.U.), Gemino H. Abad (Philippines), Ak Welsapar (Turkmenistan), Imtiaz Dharker (India), Hadaa Sendoo (Mongolia).

4:30 p.m. Casa de la Lectura Infantil de Comfenalco. Av. la Playa. Calle 51 #45-57.
Udo Kawasser (Austria), Alberto Vélez (Colombia), Domingo Alfonso (Cuba), Rei Berroa (Dominican Republic), Vito Apüshana (Colombia, Nación Wayuu).

5:00 p.m. Municipio de Marinilla. Theatre Municipal, Park Principal.
Raúl Henao (Colombia), James Norcliffe (New Zealand), Claudio Willer (Brazil).

6:30 p.m. Unidad de Servicios Comfama de San Ignacio. Auditorio Alfonso Restrepo Moreno, Calle 48 # 43-87. Plazuela de San Ignacio. Poetas africanos.
Patricia Jabbeh Wesley (Liberia), Arif Khudairi (Egypt), Koumanthio Zeinab Diallo (Guinea), Mohammed Bennis (Maruecos). 

6:30 p.m. Biblioteca Pública Piloto. Auditorio Edificio Torre de La Memoria. Carrera 64 # 50-76.
Sarah Beatriz Posada (Colombia), Verónica Zondek (Chile), Vladimir Marku (Albania), Homero Aridjis (Mexico).

6:30 p.m. Municipio de El Retiro. Casa de la Cultura Roberto Escobar Isaza. Carrera 20 # 23-64.
Ángela García (Colombia), Braño Hochel (Slovaquia), Ophir Alviárez (Venezuela), Lasse Söderberg (Sweden).

6:30 p.m. Municipio de Sabaneta. Casa de la Cultura La Barquereña. Calle 68a Sur # 42-40.
Althea Romeo-Mark (Antigua), Umberto Senegal (Colombia), Homero Carvalho (Bolivia),  Quamruzzaman (Bangladesh).

6:30 p.m. Cooperativa Fomentamos.
Guillermo Sáenz Patterson (Costa Rica). Reading and conversation with public.

7:00 p.m. Park Obrero del Municipio de Itaguí.
Claudia Trujillo (Colombia), Erling Kittelsen (Norway), Javier Campos (Chile), Nathalie Handal (Palestine), Christopher Okemwa (Kenya).

7:00 p.m. Municipio de Copacabana. Complejo Acuático Horacio Martínez, Barrio Cristo Rey.
Julien Delmaire (France), Gustavo Garcés (Colombia), Bob Holman (United States), Alhaji Papa Susso (Gambia).

7:00 p.m. Municipio de La Ceja. Auditorio de la Unidad de Servicios Comfama. Calle 19 # 13b-105.  European Poets .
Mette Moestrup (Denmark), Milena Ercolani (San Marino), Jules Deelder (The Netherlands), Caroline Bird (UK).

                                                                                                                      

 

SÁBADO 17 DE JULIO

10:00 a.m. Universidad de Antioquia. Aula 10-217. Panel about la traducción poética.
Rafael Patiño Góez (Colombia), Esteban Moore (Argentina), Udo Kawasser (Austria).

10:00 a.m. Theatre Lido. Park Bolívar. Carrera 48 # 54-20.
Indran Amirthanayagam (Sri Lanka, E.U.), Jairo Guzmán (Colombia), Milena Ercolani (San Marino), Homero Aridjis (Mexico), Alhaji Papa Susso (Gambia).

11:00 a.m. Casa de la Lectura Infantil de Comfenalco. Av. la Playa. Calle 51 #45-57. Reading to children.
John Agard (Guyana).

11:00 a.m. Biblioteca del Corregimiento de Palmitas. Calle 20 # 34-105.
Arif Khudairi (Egypt), León Gil (Colombia), Quito Nicolaas (Aruba).

3:30 p.m. Clausura. Cerro Nutibara. Theatre al aire libre Carlos Vieco. Poetry reading with participant poets. Conciert: Bajo Cuerda.

 

 

Poetry Readings in other Colombian Cities

 

Friday July 9th

7:00 p.m. Tunja. Palacio de Servicios Culturales, Auditorio Eduardo Caballero Calderón. Plaza Bolívar.
Caroline Bird (UK), Imtiaz Dharker (India).

 

Saturday July 10th

7:00 p.m. Bogotá. Gimnasio Moderno.
Braño Hochel (Slovaquia), Koumanthio Zeinab Diallo (Guinea), Udo Kawasser (Austria).

7:00 p.m. Tunja. Palacio de Servicios Culturales, Auditorio Eduardo Caballero Calderón. Plaza Bolívar.
Indran Amirthanayagam (Sri Lanka, E.U.), Jenny Tunedal (Sweden).
                                                       
7:00 p.m. Manizales. Banco de la República.
Juan Gregorio Regino (Mexico, Nación Mazateca), Rei Berroa (Dominican Republic).

 

 

Monday July 12th

7:00 p.m. Cartagena.
Grace Nichols (Guyana), John Agard (Guyana), Mohammed Bennis (Morocco).

7:00 p.m. Villavicencio. Theatre La Vorágine del Instituto de Cultura del Meta.
Erling Kittelsen (Norway), Patricia Jabbeh Wesley (Liberia).

 

 

Tuesday July 13th

7:00 p.m. Barranquilla. Theatre Amira de la Rosa.
Ak Welsapar (Turkmenistan), Alhaji Papa Susso (Gambia).

7:00 Bogotá. Gimnasio Moderno.
Yevgeny Yevtushenko (Russia). Reading and conversation with public.

7:00 p.m. Pereira. Cámara de Comercio.
Guillermo Sáenz Patterson (Costa Rica), Domingo Alfonso (Cuba), Lauri García Dueñas (El Salvador).

 

 

Wednesday July 14th

7:00 p.m. Bucaramanga. Casa Cultural El Solar.
Althea Romeo-Mark (Antigua), Bob Holman (United States), Mette Moestrup (Denmark).

7:00 p.m. Bogotá. Gimnasio Moderno.
Verónica Zondek (Chile), Hadaa Sendoo (Mongolia), Cecil Blazer Williams (San Vicente and Granadinas), Uwe Kolbe (Germany).

 

 

Thursday July 15th

7:00 p.m. Ibagué. Municipio de Cajamarca. Room Parroquial.
Aiban Wagua (Panama, Nación Kuna), Paul Dakeyo (Cameroon).

 

 

Friday July 16th

7:00 p.m. Santa Marta. Biblioteca del Banco de la República.
Renato Sandoval (Peru), Hala Mohammad (Syria).

7:00 p.m. Ibagué. Theatre Tolima.
Aiban Wagua (Panama, Nación Kuna), Jean Jacques Sewanou Dabla (Togo), Paul Dakeyo (Cameroon), Luís Carlos Patraquim (Mozambique).

Site Map
Gulliver: