Festival Internacional de Poesía de Medellín

Audiovisual anthological Memories of the
International Poetry Festival of Medellín


55 poets from 32 countries of Africa


Transfusión
José Mena Abrantes
(Angola)
1995

Mi lengua materna
es el amor

Achour Fenni
(Algeria)
2004

Por tus ojos
Hamid Skif
(Argelia)
2002

Mall Gaborone
Barolong Seboni
(Botswana)
2004

El último dondonné
Frédéric Pacéré Titinga
(Burkina Faso)
2007

No hay fuente que no beba
Corsino Fortes
(Cape Verde)
2007

Paz
Marcel Kemadjou
(Camerún)
2006

Volveremos
Paul Dakeyó
(Cameroon)
1997

Hay un Dios que adorar
Koulsy Lamko
(Chad)
2005

Ancestros
Kama Kamanda
(Congo)
2000

Dichos del exilio
Ahmed al-Shahawib
(Egypto)
2007

Perpetuidad
Hassan Teleb
(Egypt)
1999

¡Oh noche, Oh ojo!
Mohammed Afifi
(Egypt)
2002

El sol es el fruto
del invierno

Mohamed Sayed Hegab
(Egyp)
2006

Café Matinal
Zein El Abedin Fouad
(Egypt)
2003

Más de Edongo
Quentin Ben Mongaryas
(Gabon)
2005

Concierto Oblogo
Atukwei Okai
(Ghana)
2002

A los viejos poetas
Kofi Awoonor
(Ghana)
2000

Antes del tiempo
de las bayonetas

Kofi Anyidoho
(Ghana)
2002

Coolitude
Khaleel Torabully
( Mauritius)
1998

Dia de San Valentín
Christopher Okemwa
(Kenia)
2010

Buscando a mi familia
Patricia Jabbeh Wesley
(Liberia)
2007

El olor de la pobreza
Idris Tayeb
(Libia)
2005

Acerca del poema
de David Constantine

Jack Mapanje
(Malawi)
2002

Injusticia
de la vida

Fatoumata Ba
(Mali)
2007

Sobre el balcón
de la vida

Hassan Elouazzani
(Morocco)
2000

Ceguera
Mohammed Bennis
(Morocco)
2001

Dos horas en tren
Abdellatif Laabi
(Marruecos)
2004

Grito negro
José Craveirinha
(Mozambique)
1997

Canto popular africano
Malangatana Gwenia
(Mozambique)
1998

Oración de la pluma
Dorian Haarhorhf
(Namibia)
2005

¡Tengo miedo!
Adamou Ide
(Niger)
2006

Canción
Odia Ofeimun
(Nigeria)
2000

Vivencia de viernes en la noche
Toyin Adewale
(Nigeria)
2006

Plumas en alquiler
Wole Soyinka
(Nigeria)
2005

La locura
Yolande Mukagasana
(Ruanda)
2004

From Bebedores de brasas
Mahmoudan Hawad
(Sahara)
1999

Antiepopeya
Conçeicao Lima
(Sao Tome y Príncipe)
2004

Nuestra señora de diamante
Syl Cheney Coker
(Sierra Leona)
2001

A aquellos que imploran lluvia
Taban Lo Liyong
(Sudan)
2002

Canción de amor africana
Antjie Krog
(Southafrica)
2005

Canto rebelde
Breyten Breytenbach
(Southafrica)
2005

Fuego y roca
Daniel Kunene
(Suráfrica)
2010

Uves tristes para ti
Lesego Rampolokeng
(Southafrica)
2001

El levantamiento
de la generación
de la ira

Mazisi Kunene
(Southafrica)
1994

África
Zolani Mkiva
(Southafrica)
2002

El tiempo desechable
Kouméalo Anaté
(Togo)
2007

Somos huéspedes
desconocidos

Amina Saïd
(Tunisia)
2004

Una y otra vez
Euphrase Kezilahabi
(Tanzania)
2000

El elefante africano
Timothy Wangusa
(Uganda)
2005

Celebrando la
libertad política
de mi patria

Chirikure Chirikure
(Zimbabwe)
2004

Disputa
Chenjerai Hove
(Zimbabwe)
2001

Canto
Musaemura Zimunya
(Zimbabwe)
2000
Site Map
Gulliver: