Festival Internacional de Poesía de Medellín

Audiovisual anthological Memories of the
International Poetry Festival of Medellín


84 poets from 33 countries of Europe



Mis alegorías
Vladimir Marku
(Albania)
2010

Un león semeja un león
Teresa Colom
(Andorra)
2010

página de álbum
para elise

Heidi Pataki
(Austria)
2001

Yo quisiera
la delicia

Christian Ide Hintze
(Austria)
1995

Bruselas, Jardín Botánico
Miriam Van hee
(Belgium)
2007

El arte de amar
Luuk Gruwez
(Bélgica)
2005

A la mesa frente
a una silla

Stefaan Van den Bremt
(Belgium)
2006

Pesadilla
Abdullah Sidran
(Bosnia)
1996

Colores
Josef Hrubý
(Czech Republic)
2002

La mano de
mi madre

Pia Tafdrup
(Denmark)
2005

¿Qué es la poesía?
Adrian Mitchell
(England)
2001

Viento
James Fenton
(England)
2005

Pruebas
Lawrence Sail
(England)
2004

La policía secreta
Ken Smith
(England)
1999

Herencia
Tony Harrison
(England)
1994

Creer en los signos
que tú quieras

Jüri Talvet
(Estonia)
2008

Canto del Exilio
Beniat Achiari
(France)
1999

El jardín de tinta
Bernard Noël
(Francia)
2008

Como si despuntara
el día

Claude Esteban
(France)
1993

¡Rojo!
Julien Delmaire
(France)
2010

La muerte sube
Stéphane Chaumet
(Francia)
2007

El triunfar
Elke Erb
(Germany)
2007

Caja
Hans Magnus Enzensberger
(Germany)
1999

Ventanas
Joachim Sartorius
(Germany)
1998

Pez
Gerhard Falkner
(Germany)
2201

El afortunado
Uwe Kolbe
(Germany)
2010

Camino junto
a mi asesino

Kostis Gimosoulis
(Greece)
2005

La conducta
de la boca

Dimitris Houliarakis
(Grecia)
2004

Hotel Porta Rossa
Ersi Sotiropoulos
(Greece)
1997

Fue que se frustró
la evolución

Spiros Vergos
(Greece)
2006

El pez está
esperando

Jessie Kleeman
(Greenland)
2007

Plegaria
Eva Toth
(Hungary)
1994

La cabeza
de la mujer

Ingibjörg Haralsdóttir
(Iceland)
2004

Rapsodia
Linda Vilhjálmsdóttir
(Iceland)
2007

Soledad
Vilborg Dagbajarsdóttir
(Iceland)
2001

Mi casa
Sigurdur Palsson
(Iceland)
2010

Paz
Desmond Eagan
(Ireland)
2005

No se si nací así
Gabriel Rosenstock
(Ireland)
2007

Penitencia
John Dean
(Ireland)
1998

Responsabilidades mínimas
Gaetano Longo
(Italy)
2001

Somos todos
animales políticos

Edoardo Sanguineti
(Italy)
1998

Ninguna gloria
in excelsis

Milo de Angelis
(Italy)
2007

Abrazo
Valerio Magrelli
(Italy)
1994

Bestias haciendo
el amor

Edvin Raups
(Latvia)
2001

Mil años después
Antanas Jonynas
(Lituania)
2007

Migajas de vida
Shaip Emerllahu
(Macedonia)
2004

En la casa
de Copérnico

Mateja Matevski
(Macedonia)
1998

El muro
Hanne Aga
(Norway)
2002

Rostro
Liv Lundberg
(Norway)
2007

Dicho de otra forma
Urszula Koziol
(Poland)
2002

El amor aún ama
Casimiro de Britto
(Portugal)
2005

A las tres
de la mañana

Egito Gonçalves
(Portugal)
1997

Génesis
Nuno Júdice
(Portugal)
2004

El águila
Dumitru Ion
(Romania)
2001

mi muerte - mi vida
Dorin Popa
(Romania)
2005

Ajedrez
Marin Sorescu
(Romania)
1994

Odiseo
Damian Kudriavtsev
(Rusia)
2004

La pasión
Anzelina Polonskaya
(Russia)
2002

Yo soy Goya
Andrei Voznesensky
(Russia)
2003

Video clip
Yevgeny Yevtushenko
(Russia)
2010

Palabras, hipocampos
Kevin MacNeil
(Scotland)
2002

En vano
Zlatko Krasni
(Serbia)
2001

Todas las aves
Dane Zajc
(Slovenia)
2001

Jonás
Tomaž Šalamun
(Slovenia)
2003

Que me las devuelva
Antonio García Teijeiro
(Sapin)
2007

En el centro
del bosque

Antonio Colinas
(Spain)
2001

Marina del libro
Blanca Andreu
(Spain)
2002

A imagen de la vida
Carlos Sahagún
(España)
1992

Video clip
Jorge Riechmann
(Spain)
2009

Confesión del fugitivo
Juan Vicente Piqueras
(Spain)
2001

Bahía
Julieta Valero
(Spain)
2007

Mi corazón es patio
Marcos Ana
(Spain)
2008

Sigue la vida
Pedro Enriquez
(Spain)
2007

No hay abundancia
de poemas

Bengt Berg
(Sweden)
2002

Estatua
Lasse Söderberg
(Sweden)
1999

La señal
Iren Baumann
(Switzerland)
2004

Letanía de
la hierba

Alberto Nessi
(Switzerland)
2002

Invierno
Tresa Rüthers Seeli
(Switzerland)
2001

Control de identidad
Vahé Godel
(Switzerland)
1998

Mañana
K. Michel
(The Netherlands)
2001

La piedra florece
Arjen Duinker
(The Netherlands)
2002

Grado de dificultad
Gerrit Komrij
(The Netherlands)
2005

El ministro
Jaap Blonk
(Teh Netherlands)
1998

Yo, yo, yo
Remco Campert
(The Netherlands)
1999

El cántaro
Tsjêbbe Hettinga
(The Netherlands)
2007

Carta desde la
casa de verano

Oksana Zabuzhko
(Ukraine)
2002
Site Map
Gulliver: