English

Transmisiones del 30º Festival de Poesía de Medellín


Lunes 21 de septiembre, 17:00 Col. 22:00 GMT.
Les Wicks (Australia).

 



Domingo 20 de septiembre, 17:00 Col. 22:00 GMT.
Lectura de niños del Proyecto Gulliver.

 



Domingo 20 de septiembre, 14:00 Col. 19:00 GMT.
Javier Naranjo, Jonatan Echeverri (Colombia).

 



Domingo 20 de septiembre, 11:00 Col. 16:00 GMT.
Christos Koukis (Grecia).

 



Sábado 19 de septiembre, 14:00 Col. 19:00 GMT.
Gelu Vlasin (Rumania), Tudor Cretu (Rumania).

 



Sábado 19 de septiembre, 10:00 Col. 15:00 GMT.
Stefano Strazzabosco (Italia).

 



Viernes 18 de septiembre, 19:00 Col. 00:00 +1 GMT.
Karla Jazmín Arango, Paula Andrea Pérez (Colombia).

 



Viernes 18 de septiembre, 17:00 Col. 22:00 GMT.
William Osuna, Ernesto Román (República Bolivariana de Venezuela).

 

 



Viernes 18 de septiembre, 14:00 Col. 19:00 GMT.
Taller de poesía de Ángela Acero (Colombia)
La magia de lo cotidiano.
Lectura de poemas de niños del Proyecto Gulliver.

 



Viernes 18 de septiembre, 11:00 Col. 16:00 GMT.
Marije Langelaar (Países Bajos).

 



Jueves 17 de septiembre, 19:00 Col. 00:00 +1 GMT.
Johanna Carvajal, Valentina Rojas, Laura Bastet Kali, Hannah Escobar (Colombia).

 



Jueves 17 de septiembre, 17:00 Col. 22:00 GMT.
Curso de Rocío Cerón (México).
Spectio. Taller en línea de poesía y transmedia. Sesión 2.
24 Escuela de Poesía de Medellín.

 



Jueves 18 de septiembre, 14:00 Col. 19:00 GMT.
Pat Boran (Irlanda).

 



Jueves 18 de septiembre, 10:00 Col. 15:00 GMT.
Abdukakhor Kosimov (Tayikistán).

 



Miércoles 16 de septiembre, 17:00 Col. 22:00 GMT.
Curso de Rocío Cerón (México).
Spectio. Taller en línea de poesía y transmedia. Sesión 1.
24 Escuela de Poesía de Medellín.

 



Miércoles 16 de septiembre, 14:00 Col. 19:00 GMT.
Sylvie Marie (Bélgica).

 



Miércoles 16 de septiembre 10:00 Col. 15:00 GMT.
Imdad Aakash (Pakistán).

 



Martes 15 de septiembre, 19:00 Col. 23:00 GMT.
John Fredy Galindo (Colombia), Elena Anníbali (Argentina).

 



Martes 15 de septiembre, 16:00 Col. 21:00 GMT.
Yenny León, Alejo Morales (Colombia).

 



Martes 15 de septiembre, 14:00 Col. 19:00 GMT.
Richard Berengarten (Reino Unido).

 



Lunes 14 de septiembre, 16:00 Col. 21:00 GMT.
Conferencia de Augusto Rodríguez (Ecuador): Teoría Poética.

 



Lunes 14 de septiembre, 14:00 Col. 19:00 GMT.
Alpidio Alonso (Cuba).

 



Lunes 14 de septiembre, 11:00 Col. 16:00 GMT.
Natasha Sardzoska (Macedonia).

 



Domingo 13 de septiembre, 14:00 COL. 19:00 GMT.
Lectura de poemas de seis poetas cubanos.
Antonio Herrada, Luis Lorente, Nancy Morejón, Martha Luisa Hernández, Karel Leyva, Giselle Lucía Navarro (Cuba).

 



Domingo 13 de septiembre, 14:00 COL. 19:00 GMT.
Curso de Rómulo Bustos (Colombia): La fascinación del mal en la poesía moderna.
Sesión 2: El mito del poeta maldito. 24 Escuela de Poesía de Medellín.

 


 


Domingo 13 de septiembre, 10:00 COL. 15:00 GMT.
Keijirō Suga (Japón), Milena Ercolani (San Marino).

 


 


Sábado 12 de septiembre, 19:00 COL. 00:00 GMT.+1
Ela Cuavas, León Vallejo, Ashanti Dinah Orozco (Colombia).

 


 


Sábado 12 de septiembre, 17:00 COL. 22:00 GMT.
Sandra de la Torre (Ecuador).

 


 


Sábado 12 de septiembre, 14:COL. 19:00 GMT.
Curso de Rómulo Bustos (Colombia): La fascinación del mal en la poesía moderna.
Sesión 1: Poéticas del mal; sus transformaciones o avatares.
24º Escuela de Poesía de Medellín.

 


 


Viernes 11 de septiembre, 19:00 COL. 00:00 +1 GMT.
Panel con fundadores del Festival Internacional de Poesía de Medellín.
Poetas colombianos: Fernando Rendón, Ángela García, Gabriel Jaime Franco, Jairo Guzmán.

 


 


Viernes 11 de septiembre, 14:00 COL. 19:00 GMT.
Giovanna Benedetti (Panamá), Salvador Madrid (Honduras).

 


 


Viernes 11 de septiembre, 10:00 COL. 15:00 GMT.
Curso de Luís Filipe Sarmento (Portugal)
Ser todo y de todas las maneras (sobre la vida y obra de Fernando Pessoa), sesión 2.
24º Escuela de Poesía de Medellín.

 


 


Jueves 10 de septiembre, 20:00 Col. 01:00 +1 GMT.
Cao Shui (China), Quamruzzaman Swapan (Bangladesh).

 


 


Jueves 10 de septiembre, 17:00 Col. 22:00 GMT.
Roberto Bianchi (Uruguay).

 


 


Jueves 10 de septiembre, 11:30 Col. 16:30 GMT.
Taller de Poesía de Yenny León: Milhojas, juegos de escritura.
Lectura de niños del Proyecto Gulliver.

 


 


Jueves 10 de septiembre, 10:00 Col. /15:00 GMT.
24º Escuela Internacional de Poesía de Medellín.
Curso de Luís Filipe Sarmento (Portugal)
Ser todo y de todas las maneras (sobre la vida y obra de Fernando Pessoa). Sesión 1.

 


 


Miércoles 9 de septiembre, 19:00 Col./00:00+1 GMT.
Simeon Dumdum Jr, Ma. Milagros T. Dumdum (Filipinas).

 


 


Miércoles 9 de septiembre, 15:00 Col./20:00 GMT.
Gabriel Jaime Franco, Jairo Guzmán (Colombia).

 


 


Miércoles 9 de septiembre, 11:00 Col.16:00 GMT.
Escuela Internacional de Poesía de Medellín.
Curso de Stefano Strazzabosco (Italia): Poesía italiana del siglo XX: voces, temas, estilos. Sesión 2. 

 


 


Martes 8 de septiembre, 19:00 Col. 00:00 +1 GMT. 
Nguyen Quang Thieu (Vietnam).

 



Martes 8 de septiembre, 16:00 Col. 21:00 GMT.
Bruce Weigl (Estados Unidos).

 



Martes 8 de septiembre, 11:00 Col. 16:00 GMT.
Curso de Stefano Strazzabosco (Italia): La poesía italiana del siglo XX: voces, temas, estilos.
Sesión 1. La línea oscura: Giovanni Pascoli, Dino Campana, Eugenio Montale, Mario Luzi, Andrea Zanzotto.
24ª Escuela Internacional de Poesía de Medellín.

 



Lunes 7 de septiembre, 19:00 Col.00_00 +1.
Rocío Cerón (México).

 



Lunes 7 de septiembre, 15:00 Col. 20:00 GMT.
Ayo Ayoola-Amale (Nigeria).  

 



Lunes 7 de septiembre, 11:00 Col. 16:00 GMT.
 Ahmed Al Mulla (Arabia Saudita).

 



Lunes 7 de septiembre, 9:00 Col. 14:00 GMT.
 Entrevista con Giovanna Benedetti (Panamá).

 



Domingo 6 de septiembre, 19:00 Col. 00:00 +1 GMT.
Álvaro Marín, Jotamario Arbeláez (Colombia).  

 



Domingo 6 de septiembre, 10:00 Col. 15:00 GMT. 
Ataol Behramoglu, Nurduran Duman (Turquía).  

 



Sábado 5 de septiembre, 16:00 Col. 11:00 GMT.
Marisol Bohórquez, Lucía Estrada (Colombia).

 



Sábado 5 de septiembre, 14:00 Col. 19:00 GMT. 
Sreten Vujovic (Montenegro).

 



Sábado 5 de septiembre, 11:00 Col. 16:00 GMT. 
Aliyev Agshin Boyugaka, Nigar Hasan-Zadeh (Azerbaiyán).

 



Viernes 4 de septiembre, 20:00 Col. 00:00 + 1 GMT. 
Lectura de poemas desde Seúl. Sungrye Han (Corea del Sur).

 



Viernes 4 de septiembre, 16:00 Col. 21:00 GMT.
 Diálogo de la poesía centroamericana
Arabella Salaverry (Costa Rica), Josué Andrés Moz (El Salvador).

 



Viernes 4 de septiembre, 14:00 Col. 19:00 GMT. 
Taller de poesía con Javier Naranjo (Colombia): Celebrar la vida.
Lectura de niños del proyecto Gulliver. 

 



Viernes 4 de septiembre, 11:00 Col. 16:00 GMT. Margarita Al (Rusia).

 



Jueves 3 de septiembre, 19:00 Col. 00:00 +1 GMT. 
Conferencia de Carlos Vásquez (Colombia): Primo Levi: Poesía y testimonio.

 



Jueves 3 de septiembre, 11:00 Col. 16:00 GMT. 
Bronislava Volková (República Checa), Claus Ankersen (Dinamarca).

 



Miércoles 2 de septiembre. 18:00 Col. 23:00 GMT. 
Entrevista con Elena Anníbali (Argentina).

 



Miércoles 2 de septiembre.  14:00 COL 19:00 GMT.
Julien Kilanga (República Democrática del Congo).

 



Miércoles 2 de septiembre.  10:00 COL 15:00 GMT.
Diálogos con galardonados con el Premio Right Livelihood.
Cultura para la transformación de la sociedad humana.
Boaventura de Sousa Santos (Portugal), Magdalena Max-Neef (Chile), Freddy Ñáñez (República Bolivariana de Venezuela).

 


 



Martes 1 de septiembre. 14:00 Col. 19:00 GMT.
Diálogo y lectura de poemas con  Luis Filipe Sarmento (Portugal).

 



Martes 1 de septiembre. 11:00 Col. 15:00 GMT.
Nigar Arif (Azerbaiyán), Neshe Yashin (Chipre).

 



Lunes 31 de agosto. 13:00 Col. 18:00 GMT.
Amale Haddazi (Maruecos), Mohammed Saleh Al-Lawzi (Yemen).



Lunes 31 de agosto. 11:00 Col. 16:00.
Alemu Tebeje (Etiopía), Hamid Larbi (Argelia).

 



Domingo 30 de agosto. 18:00 Col. 23:00 GMT.
6:00 p.m. Carlos Vásquez, Fernando Linero (Colombia)

 



Domingo 30 de agosto. 14:00 Col. 19:00 GMT.
2:00 p.m. Khedija Gadhoum (Túnez), Sabri Rahmouni (Túnez).



Domingo 30 de agosto. 11:00 Col.
K. Satchidanandan (India), Reshma Ramesh (India).

 



Sábado 29 de agosto, 15:00 Col.
Diálogo con Liudmyla Diadchenko (Ucrania), David Eggleton (Nación Aotearoa, Nueva Zelanda, República de Fiyi).

 



Sábado 29 de agosto, 11:00 Col.
Diálogo con Maribel Mora Curriao (nación mapuche, Chile).

 



Viernes 28 de agosto 5:00 p.m.
Hugo Mujica (Argentina).

 



Jueves 27 de agosto. 14:00 Col./19:00 GMT.
Mina Gligoric (Serbia), Khalid Raissouni (Marruecos).

 



Miércoles 26 de agosto. 13:00 Col./18:00 GMT.
Chantal Maillard, Raquel Lanseros, Joan Margarit, Antonio Colinas, Ana Merino (España).

 



Miércoles 26 de agosto. 11:00 Col./16:00 GMT.
Conversación con Paul Muldoon (Irlanda del Norte), sobre la obra de Robert Graves.

 



Martes 25 de agosto. 11:00 Col./16:00 GMT.
Tobias Burghardt (Alemania), Heike Fieldler, Markus Hediger (Suiza).

 



Lunes 24 de agosto. 14:00 Col.
Krystyna Dabrowska (Polonia), Marta Eloy Cichocka (Polonia), Fahredin Shehu (Kosovo), Sándor Halmosi (Hungría).

 



Lunes 24 de agosto. 10:00 COL 15:00 GMT.
Diálogos con galardonados con el Premio Right Livelihood. Defensa de la Tierra y la vida.
Fiore Longo (Italia), Raúl Montenegro (Argentina), Francia Márquez (Colombia).
Lectura de poesía de Marije Langelaar (Países Bajos).
Moderador: Félix Fuders, Right Livelihood College Valdivia (Chile).

 



Domingo 23 de agosto. 11:00 Col. 16:00 GMT. 
Gerry Loose (Escocia), Sigurbjorg Thrastardóttir (Islandia), Agneta Falk (Suecia).

 


 


Sábado 22 de agosto 11:00 Col. 16:00 GMT.
Francis Combes (Francia), Jean Portante (Luxemburgo). 

 

Asia



Viernes 21 de agosto. 10:00 Col. 15:00 GMT.
Valentin Tszin (Rusia).
 



Jueves 20 de agosto. 11:00 Col. 16:00 GMT.
Cantos, poemas y diálogo con Sainkho Namtchylak (Tuva).

 


Miércoles 19 de agosto. 11:00 Col./16:00 GMT.
Lola Koundakjian (Armenia).

 



TUESDAY, AUGUST 1810:45 COL. 15:45 GMT. 17:45 CET
Language: English 
Dialogues with Right Livelihood Laureates
World Peace and Disarmament
 

Brief greeting: Mr. Ole von Uexkull (Sweden). Executive Director of the Right Livelihood Foundation. Mr. Fernando Rendón (Colombia). Director of the Medellín International Poetry Festival, Right Livelihood Laureate 2006.

Forum: 
Ms. Ulrika Modeer (Sweden). Assistant Secretary General at the United Nations Development Programme (UNDP); Mr. Alyn Ware (New Zealand). Right Livelihood Laureate 2009; Ms. Gcina Mhlophe (South Africa), poet and artist.

Song by Ms. Gcina Mhlophe.

Moderator: Mr. Ole von Uexkull.

 


 

Lunes 17 de agosto. 14:00 Col./19:00 GMT.
Ramya Jirasinghe (Sri Lanka), A´zam Obidov (Uzbekistán).

 


Lunes 17 de agosto. 10:00 Col. 15:00 GMT.
Chiranan Pitpreecha, Pojjanat Pojjanapitak (Tailandia). 

 



Domingo 16 de agosto. 10:00 Col.15:00 GMT.
Rati Saxena, Debasish Parashar (India). 

 



Sábado 15 de agosto. 10:00 Col. 15:00 GMT.
Vadim Terekhin (Rusia), Meyer Gao (República Popular China).

 



Viernes 14 de agosto. 11:00 Col./16:00 GMT.
Ali Al Jallawi (Bahrein), Ali Al Hazmi (Arabia Saudita).

 



Jueves 13 de agosto. 11:00 Col./16:00 GMT.
Abdul Hadi Sadoun (Irak), Aminur Rahman (Bangladesh).

 


Miércoles 12 de agosto. 11:00 Col. 16:00 GMT.
Malak Mustafa (Siria).

 


 


Martes 11 de agosto. 16:00 Col. 21:00 GMT.
Ghassan Zaqtan (Palestina).

 


 


Lunes 10 de agosto. 10:00 Col./15:00 GMT.
Keshab Sigdel, Tulasi Diwasa (Nepal).

 


 

África

 

Domingo 9 de agosto. 14:00 Col./19:00 GMT.
Ahmad Al-Shahawi (Egipto), Tarek Eltayeb (Sudán).

 



Sábado 8 de agosto. 16:00 Col. 21:00 GMT.
Marcel Kemadjou (Camerún), Mpaulu Poeta Sol (Angola).

 



Viernes 7 de agosto. 11:00 Col./16:00 GMT.
Mbizo Chirasha (Zimbabue).

 



Jueves 6 de agosto.10:00 Col./15:00 GMT.
Christopher Okemwa (Kenia), Hamid Larbi (Argelia).

 



Miércoles 5 de agosto. 11:00 Col./16:00 GMT.
Patricia Jabbeh Wesley (Liberia), Koulsy Lamko (Chad).

 



Martes 4 de agosto. 14:00 Col./19:00 GMT. 
Rethabile Masilo (Lesoto), Alhaji Papa Susso (Gambia).

 



Lunes 3 de agosto. 11:00 Col./16:00 GMT. 
Oumar Farouk Sesay (Sierra Leona), Khal Torabully (Islas Mauricio).

 



Domingo 2 de agosto. 11:00 Col./16:00 GMT. 
Zolani MkivaKatleho Kano (Suráfrica).



Sábado 1 de de agosto. 11:00 Col. 16:00 GMT.
Paul Muldoon (Irlanda), Charles Simic (Serbia/Estados Unidos), TJ Dema (Botsuana), Ayo Ayoola-Amale (Nigeria), Claudio Willer (Brasil),
Rómulo Bustos (Colombia), Adam Zagajewski (Polonia), Ramiz Rovshan (Azerbaiyán), Jidi Majia (República Popular China).

Publicado el 8.08.2020.

Última actualización: 21/09/2020