English

Programación

Obra de Germán Londoño (Colombia)

DOMINGO 1
15:00 COL. 20:00 UTC. 

INAUGURACIÓN

Antonio Gamoneda (España), Roger McGough (Inglaterra), Nimrod Bena (Chad), Ama Ata Aidoo (Ghana), Giovanni Quessep (Colombia), Irma Velásquez (Nación Maya K’iche’, Guatemala), Selina Tusitala Marsh (Tuvalu), Anne Carson (Canadá), Ko Un (Corea del Sur).

 

LUNES 2

 

11:00 COL.
16:00 UTC.

Poetas árabes

16:00 COL.
21:00 UTC.

​​L​​ectura y diálogo

19:00 COL.
21:00 UTC.

​​L​​ectura y diálogo

Mohammad al-Amin al-Karkhi 
(Irak), 
Ammar Al Naggar 
(Yemen), 
Nama Abdalla
(Libia).

Michel Cassir
(Líbano-Francia), 
Ahlam Bsharat
(Palestina).

Adonis (Siria).

 

MARTES 3

11:00 COL.
16:00 UTC.

Poetas europeos

15:00 COL.
20:00 UTC.

Poetas irlandeses

18:00 COL.
23:00 UTC.

​​L​​ectura y diálogo

20:00 COL.
00:00 +1 UTC.

​​Lectura y diálogo

Jochen Kelter 
(Suiza)
Philippe Tancelin 
(Francia)
Desmond Egan,
Pádraig Ó Tuama,
 Paul Muldoon
Charles Simic
(Serbia/E.U.)

Nuno Júdice
(Portugal)

MIÉRCOLES 4

11:00 COL.
16:00 UTC.

Poetas caribeños

14:00 COL.
19:00 UTC.

Poetas elegidos
por convocatoria

16:00 COL.
21:00 UTC.

Poetas originarios de América

20:00 COL.
01:00 +1 UTC.

Poetas y artistas cubanas

John Agard 
(Guyana/Inglaterra)
Yvonne Weekes
(Monserrat)
Marion Bethel
(Bahamas)
Carina Sedevich
(Argentina)
Diego Peña
(Colombia)
Rebeca Baceiredo
(Brasil)
Pedro Ortiz
(Nación Inga, Colombia)
Juana Peñate Montejo
(Nación Chol, México)
Feliciano Acosta
(Nación Guaraní, Paraguay)
Roxana Miranda Rupailaf
(Nación Mapuche, Chile)
Manuel Bolom Pale
(Nación Tsotsil, México)

Lucía Muñoz
Teresa Melo
Basilia Papastamatiu.

Concierto
de Marta Campos.

JUEVES 5

11:00 COL.
16:00 UTC.

Poesía africana

14:00 COL.
19:00 UTC.

Poesía africana

16:00 COL.
21:00 UTC.

19:00 COL.
00:00 +1 UTC.

Poetas marroquíes

Jean Luc Raharimanana
(Madagascar), 
Samira Negrouche
(Argelia).

Moëz Majed
(Túnez), 
DaGenius
(Comoras).

Raed Al-Jishi
(Arabia Saudita),
Saba Kidane
(Eritrea).

Abdellatif Laâbi,
Mohammed Bentalha.

VIERNES 6

11:00 COL.
16:00 UTC.

Poetas nórdicos

15:00 COL.
20:00 UTC.

Poetas argentinas

18:00 COL.
23:00 UTC.

L​​ectura y diálogo

20:00 COL.
01:00 +1 UTC.

Poetas venezolanos

Pia Tafdrup
(Dinamarca),
Jan Erik Vold
(Noruega),
Aase Berg (Suecia).
Ana Arzoumanian,
Dolores Etchecopar,
Graciela Maturo.
Víctor Gaviria
(Colombia).
Antonio Trujillo,
Ana María Oviedo, José Gregorio Vásquez.
Concierto
de Cecilia Todd.

SÁBADO 7

11:00 COL.
16:00 UTC.

Poetas elegidos
por convocatoria

14:00 COL.
19:00 UTC.

L​​ectura y diálogo

17:00 COL.
22:00 UTC.

Proyecto Gulliver
Narración
de mitos.

19:00 COL.
00:00 +1 UTC.

Poetas norteamericanas

Diana Carolina Sánchez (Colombia),
Manuel Becerra 
(México), 
Stefania Di Leo 
(Italia).
Conceição Lima 
(Sao Tomé y Príncipe).
 Recaredo Silebo Boturu
(Guinea Ecuatorial), 
Sun Xintang 
(República Popular China), 
Adriana López 
(Nación Tseltal, México), 
Zoë Skoulding 
(Gales),
Vaughan Rapatahana 
(Nación Aotearoa, Nueva Zelanda).
Carolyn Forché,
Julie Patton.

DOMINGO 8

11:00 COL.
16:00 UTC.

Lectura desde Anatolia

14:00 COL.
19:00 UTC.

Poetas de
América del Norte

17:00 COL.
22:00 UTC.

L​​ectura y diálogo

20:00 COL.
01:00 +1 UTC.

Poetas vietnamitas

Hussein Habasch 
(Kurdistán), 
Ertuğrul Erdoğan
(Turquía).
Robert Hass
(Estados Unidos). 
Anne Carson
(Canadá).
 Ibrahim Nasrallah 
(Jordania-Palestina).
Nguyen Quang Thieu, Mai Van Phan.
 

LUNES 9

 

11:00 Col.
16:00 UTC.

Panel: Volver al
origen de la vida

15:00 COL.
20:00 UTC.

Presentación de
la película CRANN

19:00 COL.
00:00 +1 UTC.

L​​ectura y diálogo

Moëz Majed (Túnez), 
Juana Peñate Montejo 
(Nación Chol, México).
Diálogo con Richard Berengarten (Inglaterra), Nick Roth -compositor, Laura Hilliard -directora-.

 Ko Un
(Corea del Sur).

 

MARTES 10

 

11:00 Col.
16:00 UTC.

25 años de la Escuela de Poesía de Medellín

16:00 COL.
21:00 UTC.

L​​ectura y diálogo

19:00 COL.
00:00 +1 UTC.

Poetas caribeñas

Jairo Guzmán (Colombia), 
Fritz Ostermayer (Austria, director artístico de la Escuela de Poesía de Viena), 
Andrés Jaramillo (Colombia),
Anne Waldman (Estados Unidos).
Jordi Virallonga (España), 
Teresa Colom (Andorra).

 Sonia Williams  (Barbados), 
Ann Margaret Lim (Jamaica), 
Joanne Hillhouse (Antigua).

MIÉRCOLES 11

11:00 COL.
16:00 UTC.

Panel: Mujeres en la lucha por sus derechos y por la paz

14:00 COL.
19:00 UTC.

Cuatro mujeres poetas

17:00 COL.
22:00 UTC.

Tres poetas chinos

20:00 COL.
01:00 +1 UTC.

Dos poetas africanos

Ama Ata Aidoo (Ghana), 
Marion Bethel (Bahamas), 
Jacqueline Moudeina 
(Chad, Right Livelihood Award, 2011).
Rose-Marie Maître (Surinam), 
Marije Langelaar (Países Bajos), 
Rosabelle Illes (Aruba), 
Belen Kock-Marchena (Aruba).  
 Hu Xian,
An Qi,
Li Shaojun.
MPESSE Géraldin (Camerún), 
Recaredo Silebo Boturu (Guinea Ecuatorial).

JUEVES 12

11:00 COL.
16:00 UTC.

L​​ectura y diálogo

14:00 COL.
19:00 UTC.

L​​ectura y diálogo

17:00 COL.
22:00 UTC.

Poetas caribeños

19:00 COL.
00:00 +1 UTC.

Lectura presencial

Casa Museo Otraparte

Nimrod Bena (Chad).  Ismaël Diadié Haïdara (Malí).  Grace Nichols
(Guyana/Inglaterra),
Jean Jacques Pierre-Paul (Haití), 
Quinsy Gario (Curazao).
 Carlos Andrés Jaramillo, Gustavo Garcés. Conexión con Hubert Matiúwaà (Nación Mè'phàà, México).

VIERNES 13

11:00 COL.
16:00 UTC.

Panel: Periodismo para la ransformación social y cultural

14:00 COL.
19:00 UTC.

L​​ectura y diálogo

17:00 COL.
22:00 UTC.

Conferencia y diálogo

19:00 COL.
00:00 +1 UTC.

L​​ectura y diálogo

Daniel Coronell (Colombia),
Carolyn Forché (Estados Unidos),
Karl Schembri (Malta). 
Keamogetsi Joseph Molapong (Namibia),
Nthabiseng Jahrose Jafta (Suráfrica).

 Poesía, paz y reconciliación.

Sergio de Zubiría
(Colombia). 

Natasha Kanapé Fontaine (Nación Innu, Canadá).

SÁBADO 14

11:00 COL.
16:00 UTC.

Poetas rumanos

15:00 COL.
20:00 UTC.

Tres poetas europeos

18:00 COL.
23:00 UTC.

Lectura presencial

Teatro Comfama

20:00 COL.
01:00 +1 UTC.

Poetas suramericanos

Elena Popescu,
Valeriu Stancu.
Nagy Lea
(Hungría), 
Attila F. Balázs
(Eslovaquia),
Tomica Bajsić
(Croacia).
 Luis Arturo Restrepo, Juan Esteban Londoño. Conexión con Adriana López (Nación Tseltal, México, México). Horacio Cavallo
(Uruguay), 
Juan Arabia
(Argentina),
Nilton Santiago
(Perú).

DOMINGO 15

11:00 COL.
16:00 UTC.

Panel: Derechos y luchas de las mujeres indígenas

15:00 COL.
20:00 UTC.

Poetas griegos

17:00 COL.
22:00 UTC.

Proyecto Gulliver

 Taller de poesía

19:00 COL.
00:00 +1 UTC.

Poetas asiáticas

Irma Alicia Velásquez Nimatuj (Nación Maya K’iche’, Guatemala), 
Roxana Miranda Rupailaf 
(Nación Mapuche, Chile), 
Sheila Watt-Cloutier
(Nación Inuit, Canadá, Right Livelihood Award, 2015).
Dimitris Angelís, 
Sotirios Pastakas.

Natalia Rendón (Colombia)
El corazón del bosque.

Lectura de niños del Proyecto Gulliver.

Mari Kashiwagi
(Japón), 
Dinah Roma
(Filipinas).

LUNES 16

11:00 COL.
16:00 UTC.

14:00 COL.
19:00 UTC.

Conferencia y diálogo

16:00 COL.
21:00 UTC.

L​​ectura y diálogo

18:00 COL.
23:00 UTC.

Lectura presencial

Casa de la Literatura

Nafia Akdeniz
(Chipre), 
Karl Schembri (Malta).

Joven poesía griega: entre la tradición y la vanguardia multiforme.

Virginia López Recio (España). 

Roger McGough 
(Inglaterra).

Calle 63 # 75-86. Barrio San Germán.

Iván Graciano Morelo, Andrés Álvarez. Conexión con
Juana Peñate Montejo
(Nación Chol, México). 

MARTES 17

11:00 COL.
16:00 UTC.

L​​ectura y diálogo

14:00 COL.
19:00 UTC.

Poetas del performance

17:00 COL.
22:00 UTC.

Diálogo entre Filosofía y Poesía

20:00 COL.
00:00 +1 UTC.

Poetas del lejano oriente

Flaminia Cruciani 
(Italia).     
Jana Orlová 
(República Checa), 
Philip Meersman 
(Bélgica), 
Ulrike Almut Sandig 
(Alemania).

¿Cómo nombrar la realidad?

Sergio de Zubiría, Luis Arturo Restrepo, Carlos Andrés Jaramillo (Colombia).

Momila Joshi (Nepal), 
Gopilal Acharya 
(Bután), 
Mamang Dai (India).

MIÉRCOLES 18

11:00 COL.
16:00 UTC.

Panel

14:00 COL.
19:00 UTC.

Taller de poesía experimental

17:00 COL.
22:00 UTC.

Lectura presencial

Teatro Comfama

20:00 COL.
00:00 +1 UTC.

L​​ectura y diálogo

Detener el avance del desierto y preservar el planeta

Natasha Kanapé Fontaine
(Nación Innu, Canadá), 
Richard Berengarten
(Inglaterra), 
René Ngongo 
(Rep. Democrática del Congo, 
Right Livelihood Award, 2009).

Texto líquido,
Sesión 1.

Jörg Piringer
(Austria). 

Calle 48 # 43-87.

Manuela Salinas, María Clara Fonnegra.
Conexión con Pedro Ortiz (Nación Inga, Colombia)

Raúl Zurita (Chile).

JUEVES 19

11:00 COL.
16:00 UTC.

 Poetas originarios
de México

14:00 COL.
19:00 UTC.

Taller de poesía experimental

17:00 COL.
22:00 UTC.

Conferencia

19:00 COL.
23:00 +1 UTC.

Poetas elegidos
por convocatoria

Hubert Matiúwaà
(Nación Mè'phàà),
Manuel Bolom Pale 
(Nación Tsotsil), 
Jorge Cocom Pech (Nación Maya).

Texto líquido,
Sesión 2.

Jörg Piringer
(Austria). 

Poesía y Filosofía de los pueblos originarios en América Latina.

Miguel Hernández
(Nación Tsotsil, México).

Daniel Granja-Hidrobo
(Colombia), 
Oriette D´Angelo 
(Venezuela),
Guillermo Bianchi
(Argentina).
 

VIERNES 20

 

11:00 Col.
16:00 UTC.

Poetas africanos

14:00 COL.
19:00 UTC.

Conferencia y diálogo

19:00 COL.
00:00 +1 UTC.

Lectura presencial

Biblioteca Pública Piloto

Toyin Adewale-Gabriel (Nigeria), 
Paul Sezzie (Malawi).

Imaginación y creación.

Juan Arnau (España). 

  Anna Francisca Rodas,
Luis Fernando Cuartas.

Conexión con Roxana Miranda Rupailaf
(Nación Mapuche, Chile).

SÁBADO 21

11:00 COL.
16:00 UTC.

 Taller de Poesía

14:00 COL.
19:00 UTC.

Conferencia y diálogo

17:00 COL.
22:00 UTC.

Proyecto Gulliver

Taller de poesía

19:00 COL.
23:00 +1 UTC.

Poetas elegidos
por convocatoria

Mapeo del manifiesto.
Sesión 1. 

Julie Patton
(Estados Unidos).

La sabiduría Kemita, fuente de la filosofía y de la ciencia helénica, y su influjo en Occidente.

Eugenio Nkogo Ondo 
(Guinea Ecuatorial).  

Habitantes de mundos imposibles.

Felipe Posada 
(Colombia).  

Lectura de niños del Proyecto Gulliver.

 Juan Daniel Neira 
(Colombia), 
Guadalupe Galván 
(México), 
Ángel Díaz Miranda
(Puerto Rico).
 

DOMINGO 22

 

11:00 Col.
16:00 UTC.

Poetas asiáticos

15:00 COL.
20:00 UTC.

Lectura y diálogo

17:00 COL.
22:00 UTC.

Proyecto Gulliver

Taller de poesía

Eldar Akhadov (Rusia), 
Sadiq Qarayev (Azerbaiyán).
Zhivka Baltadzhieva 
(Bulgaria), 
Mitko Gogov (Macedonia).

  El árbol de las palabras.

Tatiana Mejía (Colombia).

Lectura de niños del
Proyecto Gulliver.

 

LUNES 23

 

11:00 Col.
16:00 UTC.

 Taller de Poesía

15:00 COL.
20:00 UTC.

Conferencia y diálogo

19:00 COL.
00:00 + 1 UTC.

Lectura y diálogo

Sueños y duelo.
Sesión 2. 

Julie Patton
(Estados Unidos).

Fondo Kati: Del exilio a la lengua absuelta.

Ismaël Diadié Haïdara (Malí).

  Vaughan Rapatahana (Nación Aotearoa, Nueva Zelanda).

MARTES 24

11:00 COL.
16:00 UTC.

 Diálogos Memoria, Supervivencia, Porvenir

14:00 COL.
19:00 UTC.

Poetas europeas

16:00 COL.
21:00 UTC.

Poetas africanas

19:00 COL.
23:00 +1 UTC.

 Poetas colombianos

Poesía y experiencia espiritual.

Juan Arnau (España), 
Graciela Maturo 
(Argentina).

Marije Langelaar 
(Países Bajos), 
Aase Berg (Suecia).  

Fátima Galia 
(Sahara Occidental), 
Elizabeth L. Kamara 
(Sierra Leona).  
 Darío Villegas,
Uriel Cassiani,
Rubén Darío Flórez,
Carlos Palacio -Pala-.
 

MIÉRCOLES 25

 

11:00 Col.
16:00 UTC.

 Poetas suramericanos

14:00 COL.
19:00 UTC.

Diálogos Memoria, Supervivencia, Porvenir

17:00 COL.
22:00 UTC.

Poetas colombianas

 Tanussi Cardoso (Brasil), 
Micaela Mendoza 
(Bolivia), 
Mario Campaña (Ecuador).

Supervivencia humana
y futuro.

Dolores Etchecopar 
(Argentina), 
Philippe Tancelin (Francia). 

Yolima Zuleta,
Stefhany Rojas Wagner,
Fátima Vélez,
Lauren Mendinueta,
Mery Yolanda Sánchez.

JUEVES 26

11:00 COL.
16:00 UTC.

 Poetas europeas

14:00 COL.
19:00 UTC.

Dos músicos de Irán

17:00 COL.
22:00 UTC.

19:00 COL.
23:00 +1 UTC.

 Diálogos Memoria, Supervivencia, Porvenir

Kätlin Kaldmaa (Estonia), 
Oksana Zabuzhko 
(Ucrania).

Reza Yazdani, 
Sahar Ajdamsani.  

Mía Gallegos 
(Costa Rica), 
Pedro López Adorno 
(Puerto Rico).  

La poesía contemporánea en lenguas indígenas de América.

Jorge Cocom Pech 
(Nación Maya, México). 

 

VIERNES 27

 

11:00 Col.
16:00 UTC.

Conferencia y diálogo

14:00 COL.
19:00 UTC.

Poetas galesas

19:00 COL.
00:00 + 1 UTC.

Poetas centroamericanas

La poesía como modo de participación en el Ser. Graciela Maturo
(Argentina).

Hilary Davies,
Zoë Skoulding.

   Ana María Rivas
(El Salvador),
 Mayra Oyuela (Honduras).

 

SÁBADO 28

 

11:00 Col.
16:00 UTC.

Diálogos Memoria, Supervivencia, Porvenir

14:00 COL.
21:00 UTC.

Proyecto Gulliver

Taller de poesía

19:00 COL.
00:00 + 1 UTC.

Poetas elegidos
por convocatoria

La tradición en la conformación de la modernidad

Eugenio Nkogo Ondo
(Guinea Ecuatorial),
Dimitris Angelís (Grecia).

Cometas de cuentos
y globos de juegos

Adriana Vásquez (Colombia) 

Lectura de niños del Proyecto Gulliver.

   Ana Victoria Padilla
(Colombia),
Marcelo Fagiano
(Argentina),
Ángela González
(Colombia),
Milho Montenegro
(Cuba).

DOMINGO 29

10:00 Col.
15:00 UTC.

Proyecto Gulliver

 Narración de mitos para los niños

14:00 COL.
21:00 UTC.

CLAUSURA

Jorge Cocom Pech
(Nación Maya, México): Nichjko’il Peek, la ética del perro;
Desmond Egan (Irlanda),
Ismaël Diadié Haïdara (Malí): Faran Makan Boté, el gigante del río Níger;
Selina Tusitala Marsh (Tuvalu): Tekelmarae y el niño que recordó

Lectura de niños del Proyecto Gulliver

Nthabiseng Jahrose Jafta (Suráfrica), 
John Agard (Guyana/Inglaterra), 
Zhivka Baltadzhieva (Bulgaria), 
Michel Cassir (Líbano-Francia), 
Elena Popescu (Rumania), 
Jean Luc Raharimanana (Madagascar),
Adriana López (Nación Tseltal, México),
Julián Conrado (Colombia), 
Mario Campaña (Ecuador), 
Ana Arzoumanian (Argentina), 
Nilton Santiago (Perú), 
Mari Kashiwagi (Japón), 
Vaughan Rapatahana (Nación Aotearoa,
Nueva Zelanda), 
Mamang Dai (India).  

 

Publicada el 04.06.2021

Última actualización: 07/06/2021