Festival Internacional de Poesía de Medellín

Antología de poemas en el Festival


Desde su fundación en 1991, 1.249 poetas en representación de 166 países de cinco continentes han tomado parte en el Festival Internacional de Poesía de Medellín, entre ellos:

  • 712 poetas de 39 países de América: Colombia (281), Cuba (46), República Bolivariana de Venezuela (36), Argentina (32), Chile (30), México (30), Estados Unidos (25), Perú (25), Ecuador (19), Bolivia (15), Costa Rica (15), Panamá (15), Brasil (14), El Salvador (14), Guatemala (14), Uruguay (13), Canadá (10), Honduras (9), Paraguay (9), Nicaragua (8), Puerto Rico (8), República Dominicana (8), Jamaica (6), Haití (5), Barbados (3), Guyana (3), Santa Lucía (3), Bahamas (2), Curazao (2), Martinica (2), Surinam (2), Antigua y Barbuda (1), Belice (1), Granada (1), Guadalupe (1), Montserrat (1), San Martín (1), San Vicente y Granadinas (1), Trinidad y Tobago (1) .
  • 269 poetas de 43 países de Europa: España (34), Italia (23), Suiza (22), Francia (18), Alemania (15), Países Bajos (11), Inglaterra (11), Noruega (10), Portugal (9), Grecia (9), Bélgica (8), Rumania (8), Suecia (8), Austria (7), Dinamarca (7), Islandia (7), Eslovenia (6), Federación de Rusia (6), Irlanda (5), Macedonia (4), Ucrania (4), Croacia (3), Finlandia (3), Hungría (3), Polonia (3), Albania (2), Bosnia (2), Bulgaria (2), Escocia (2), Estonia (2), Irlanda del Norte (2), Luxemburgo (2), Andorra (1), Chipre (1), Eslovaquia (1), Gales (1), Groenlandia (1), Letonia (1), Lituania (1), Moldavia (1), Serbia (1), República Checa (1), San Marino (1).
  • 137 poetas de 41 países de Asia: China Popular (14), India (14), Japón (11), Irak (10), Filipinas (8), Corea del Sur (6), Líbano (6), Siria (6), Turquía (5), Israel (4), Irán (4), Palestina (4), Vietnam (4), Bahrein (3), Jordania (3), Afhanistán (2), Arabia Saudita (2), Armenia (2), Bangladesh (2), Laos (2), Mongolia (2), Pakistán (2), Sri Lanka (2), Tailandia (2), Bielorrusia (1), Camboya (1), Emiratos Árabes Unidos (1), Indonesia (1), Kazajstán (1), Kirguistán (1), Kuwait (1), Malasia (1), Myanmar (1), Nepal (1), Omán (1), Qatar (1), Singapur (1), Turkmenistán (1), Tuva (1), Uzbekistan (1), Yemen (1).
  • 108 poetas de 39 de países de África: Suráfrica (15), Egipto (14), Nigeria (8), Zimbabwe (7), Mozambique (5), Ghana (4), Camerún (4), Marruecos (4), Argelia (3), Benim (3), Túnez (3), Angola (2), Congo (2), Islas Mauricio (2), Kenia (2), Libia (2), Malawi (2), Sierra Leona (2), Togo (2), Uganda (2), Botswana (2), Burkina Faso (1), Cabo Verde (1), Chad (1), Costa de Marfil (1), Djibouti (1), Gabón (1), Gambia (1), Guinea (1), Liberia (1), Malí (1), Namibia (1), Niger (1), Ruanda (1), Sahara Central (1), Sao Tome y Príncipe (1), Senegal (1), Sudán (1), Tanzania (1).
  • 23 poetas de 4 países de Oceanía: Australia (13), Nueva Zelanda (8), Samoa (1), Kiribati (1).

Presentamos aquí poemas de casi todos los participantes en la historia del Festival Internacional de Poesía de Medellín:
 
 

AMÉRICA

ANTIGUA Y BARBUDA Althea Romeo Mark.
ARGENTINA Juan Gelman, Rodolfo Alonso, Marcos Silber, Jorge Boccanera, Daniel Samoilovich, Esteban Moore, Jorge Luis Madrazo, Paulina Vinderman, Saul Yurkievich, Hugo Mujica, Pablo Narral, Francisco Madariaga, Víctor Redondo, Julio Salgado, Martín Prieto, Mario Sampaolesi, Laura Yasan, María Rosa Lojo, Celina Cámpora, Fabián Casas, Cristian de Nápoli, Leopoldo Teuco Castilla, Juano Villafañe, Mercedes Roffé, Ignacio Irigoyen, Graciela Aráoz, Gabriel Impaglione, Liliana Ancalao (Pueblo Mapuche), Roberto Alifano, Eduardo Dalter, Graciela Maturo, Carolina Zamudio.
BAHAMAS Marion Bethel, Obediah Michael Smith.
BARBADOS Dana Gillkes, Winston Farrell, AJA.
BELICE Leroy Young.
BOLIVIA Leonardo García Pabón, Marcelo Arduz Ruiz, Blanca Weithüchter, Eduardo Mitre, Pedro Shimose, Juan Carlos Orihuela, Humberto Quino, Martha Gantier, Mónica Velásquez, María Soledad Quiroga, Benjamín Chávez, Matilde Casazola, Homero Carvalho, Vilma Tapia Anaya, Gabriel Chávez Casazola.
BRASIL Haroldo de Campos, Ledo Ivo, Affonso Romano de Sant'Anna, Lindolf Bell, Marilia Parker, Thomas Albornoz, Weydson Barros Leal, Thiago de Mello, Aníbal Beça, Luiz de Miranda, Sergio Lima, Humberto Mello, Lucila Nogueira, Claudio Willer.
CANADÁ Emile Martel, Paul Dutton, Jean-Marc Desgent, Louise Warren, Di Brandt, Al Hunter (Nación Anashinaabe), Patrick Woodcock, Nicole Brossard, Rita Mestokosho (Nación Innu), Joséphin Bacon (Pueblo Innu).
COLOMBIA Albeiro Montoya Guiral, Alberto Vélez, Alejandro Palacio, Alexis Zapata, Alfredo Vanin, Allan Gerardo Luna, Alvaro Marín, Alvaro Miranda, Amparo Inés Osorio, Anabel Torres, Ana María Bustamante, Ana Mercedes Vivas, Ana Milena Puerta, Anastasia Candre (Nación Ocaima, Colombia), Andrea Bulla, Andrea Cote, Andrés Nanclares, Andrés Uribe Botero, Angela García, Ángela Suárez, Angela Tello, Angye Gaona, Aníbal Arias, Annabel Manjarrés, Anna Francisca Rodas, Antonieta Villamil, Antonio Zibara, Argemiro Menco, Armando Orozco, Armando Romero, Berenice Pineda, Bibiana Bernal, Bienvenido Arroyo (Nación Arhuaca), Camilo Restrepo, Carlos Bedoya, Carlos Ciro, Carlos Enrique Ortiz, Carlos Enrique Sierra, Carlos Fajardo, Carlos Framb, Carlos Patiño, Carlos Satizábal, Carlos Vásquez, Catalina Garcés, Catalina González, Celedonio Orjuela, Cindy Martínez, Claudia Trujillo, Clemencia Sánchez, Consuelo Hernández, Cristina Toro, Daniela Prado, Daniel Dia, Daniel Jiménez, Danny Yecid León, Darío Jaramillo Agudelo, Darío Ruiz, Darío Sánchez, Darío Villegas, David Marín, Diana Berrío, Dianamar Carvajal, Diana Pizarro, Doryan Bedoya, Edgar González, Edgar Trejos, Edmundo Perry, Eduardo Escobar, Eduardo Gómez, Eduardo Peláez, Edwin Rendón, Eliana Maldonado, Elkin Restrepo, Elmo Valencia, Emerson Tabares, Enrique Buenaventura, Eufrasio Guzmán, Eugenia Sánchez Nieto, Everardo Rendón, Fadir Delgado Acosta, Fátima Vélez, Federico Diaz-Granados, Felipe Agudelo, Felipe García, Felipe Posada, Fernando Arbeláez, Fernando Charry Lara, Fernando Cuartas, Fernando García Cuéncar, Fernando Herrera, Fernando Linero, Fernando Rendón, Fernando Vargas Valencia, Flobert Zapata, Fredy Yezzed, Fly So High, Gabriel Arturo Castro, Gabriel Jaime Arango, Gabriel Jaime Caro, Gabriel Jaime Franco, George Mario Ángel Quintero, Germán Cuervo, Gilma de los Ríos, Giovanni Gómez, Giovanni Quessep, Gloria Posada, Gonzalo Márquez Cristo, Guillermo Linero, Guillermo Martínez González, Gustavo Garcés, Gustavo Gómez, Hannah Escobar, Héctor Cañón, Héctor Fagot, Héctor Rojas Herazo, Hellman Pardo, Henry Luque Muñoz, Hernán Vargas Carreño, Horacio Benavides, Humberto Jarrín, Hugo Jamioy Juagibioy -Nación Kamsá-, Hugo Oquendo-Torres, Isabel Dunas, Isabel García, Iván Graciano Morelo, Jader Bedoya, Jaime García Maffla, Jairo Guzmán, Jandey Marcel Solviyerte, Javier Naranjo, Jesús Gaviria, Jesús Gómez, Jhonattan Arango, Joaquín Mattos Omar, John Fredy Galindo, John Garzón, John Sossa, Jorge Bustamante García, Jorge García Usta, Jorge Eliécer Ordóñez, Jorge Iván Grisales, Jorge Mario Echeverry, Jorge Torres Medina, Jesús Rubén Pasos, José Gabriel Alimako (Nación Kogui), José Luis Díaz Granados, José Luis Tahua Garcés, José Libardo Porras, José Manuel Arango, José Martínez Sánchez, José Ramón Mercado, José Zuleta, J. Arturo Sánchez, Jotamario Arbeláez, Juan Bautista Velasco, Juan Carlos Galeano, Juan Diego Tamayo, Juan Diego Velásquez, Juan Felipe López, Juan Felipe Robledo, Juan Manuel Roca, Juan Mares, Julián Malatesta, Julio César Arciniegas, Juvenal Herrera Torres, Larry Mejía, Lauren Mendinueta, Leidy Vásquez, Leo Castillo, León Gil, Liana Mejía, Lina Gómez, Lina Trujillo, Lindantonella Solano Mendoza (Nación Wayuu), Lucía Estrada, Luisa Aguilar, Luis Arturo Restrepo, Luis Eduardo Gutiérrez, Luis Ángel Zola, Luis Eduardo Rendón, Luis Fernando Macías, Luis Iván Bedoya, Liliana Ladrón de Guevara, Luz Andrea Castillo, Luz Dary Peña, Luz Helena Cordero, Luz Helena Vélez, Luz Mary Giraldo, Mamo Mayor Juan Marcos Pérez, Mamo Manuel Chaparro, Mamo Gregorio Pérez, Mamo Francisco Zalabata (Nación Arhuaca), Manuela Gónima, Marco Mejía, Margarita Cardona, María Cecilia Muñoz, Mario Eraso, Mario Rivero, Marisol Bohórquez, Marleny Mejía, Mauricio Contreras, Maruja Vieira, Meira del Mar, Mery Yolanda Sánchez, Miguel Iriarte, Miguel Méndez Camacho, Myriam Montoya, Mónica Gontovnik, Monique Facuseh, Nelson Romero, Nicolás Suescún, Omar Castillo, Omar García Ramírez, Omar Ortiz, Orlando López, Orietta Lozano, Orlando Gallo, Orlando Sierra, Oscar González, Oscar Hernández, Pablo Montoya, Patricia Ariza, Patricia Suárez, Pedro Alejo Gómez, Pedro Arturo Estrada, Pedro Blas Julio Romero, Piedad Bonnet, Rafael del Castillo, Rafael Patiño, Raúl Gomez Jattin, Raúl Henao, Raúl Jaime Gaviria, Ramón Cote Baraibar, Renata Durán, Ricardo Cuéllar, Robinson Quintero, Robert Max Stenkist, Rodolfo Giagrecudo (Nación Huitoto), Rogelio Echavarría, Rómulo Bustos, Ronald Cano, Rubén Darío Arroyo, Rubén Darío Lotero, Samuel Jaramillo, Samuel Serrano, Samuel Vásquez, Santiago Mutis, Sarah Beatriz Posada, Selnich Vivas, Sore Snid Berrio, Sixto Bolívar (Nación Arzaria), Surlay Farlay, Tallulah Flores, Tarsicio Valencia, Tatiana Mejía, Triunfo Arciniegas, Umberto Senegal, Victor Gaviria, Víctor López Rache, Víctor Raúl Jaramillo, Víctor Rojas, Viviana Restrepo, Viviana Villa, Vito Apüshana (Nación Wayuu), Walther Espinal, Wilealdo García, William Agudelo, William Ospina, Wilson Frank, Winston Morales, Wiñay Mallky -Freddy Chicangana- (Nación Yanacona), Yenny Leon, Yirama Castaño, Yolima Zuleta, Yorlady Ruiz López, Zabier Hernández.
COSTA RICA Osvaldo Sauma, Ana Istarú, María Montero, Jorge Arturo Venegas, José María Zonta, Alfonso Chase, Guillermo Fernández, Camila Schumacher, Luis Chaves, Adriano Corrales, Julieta Dobles, Alejandra Castro, Norberto Salinas, Juan Antillón, Rodolfo Dada.
CUBA Pablo Armando Fernández, Víctor Rodríguez Núñez, José Pérez Olivares, Antonio Conte, Alberto Rodríguez Tosca, Zoe Valdés, Marilyn Bobes, Antonio Ponte, Sigfredo Ariel, Norberto Codina, Nancy Morejón, Gerardo Fernández Fe, Alex Pausides, César López, Reynaldo García Blanco, Georgina Herrera, José Félix León, Jorge Luis Arcos, Ismael González Castañer, Ricardo Alberto Pérez, Carlos Martí, Marcelo Morales, Caridad Atencio, Omar Pérez, Pedro de Oraá, Rito Ramón Aroche, Charo Guerra, Miguel Barnet, Antonio Armenteros Álvarez, Alex Fleites, Manuel García Verdecia, Luis Yuseff, Domingo Alfonso, Oscar Cruz, Waldo Leyva, Magia López, Julio Mitjans, Rodolfo Häsler, Leymen Pérez, José Rolando Rivero, Sergio García Zamora, Legna Rodriguez, Jesús David Curbelo, Jamila Medina, Larry González, Israel Dominguez.
CURAZAO Gibi Bacilio.
CHILE Gonzalo Rojas, Raúl Zurita, Eduardo Llanos, Floridor Pérez, Enrique Saldivia, Lorenzo Aillapán Cayuleo (Comunidad Mapuche), Elicura Chihuailaf, Gonzalo Millán, Enrique Saldivia, Leonel Lienlaf, Oscar Hahn, Omar Lara, Cecilia Vicuña, Juan Cameron, Sergio Badilla, Jaime Luis Huenún (Nación Mapuche), Jaime Quezada, Graciela Huinao (Nación Mapuche), Rodrigo Verdugo, Javier Campos, Verónica Zondek, José María Memet, Faumelisa Manquepillán (Nación Mapuche), Mata-Uiroa Manuel Atan (Nación Rapa Nui), María Teresa Panchillo (Nación Mapuche), Javier Bello, Jorge Montealegre, Álvaro Inostroza Bidart, Oscar Saavedra Villarroel, Adriana Paredes Pinda.
ECUADOR Jorge Enrique Adoum, Miguel Donoso, Margarita Laso, Ulises Estrella, Fernando Cazón Vera, Edwin Madrid, Aleyda Quevedo, Euler Granda, Violeta Luna, Carlos Eduardo Jaramillo, Ariruma Kowii (Nación Quechua), Iván Oñate, Ernesto Carrión, Galo Vega, Yvon Gordon Vailakis, Lucila Lema, María Clara Sharupi (Nación Shuar), Augusto Rodríguez, Raúl Vallejo.
EL SALVADOR Claribel Alegría, Otoniel Guevara, Mario Noel Rodríguez, Aída Párraga , Federico Hernández Aguilar, Luis Chaves, Miguel Huezo Mixo, Alfonso Fajardo, Manlio Argueta, Alfonso Kijadurías, Nora Méndez, Dina Posada, Jorge Galán, Lauri García Dueñas, William Alfaro.
ESTADOS UNIDOS Timothy Pratt, Julie Patton, Margaret Randall, John Oliver Simon, Anne Waldman, Simon Ortiz (Nación Acoma), Amiri Baraka, Amina Baraka, Craig Czury, Sam Hamill, Rita Dove, Sherwin Bitsui (Nación Navajo), Allison Hedge Coke (Nación Cherokee), Quincy Troupe, Joy Harjo (Nación Muskogee), Roberta Hill (Nación Oneida), Arthur Sze, Jayne Cortez, Jack Hirschman , Ken McCullough, Bob Holman, Karen Wood (Nación Monacan), Kevin Bowen, Katharine Coles, Robin Myers.
GRANADA Merle Collins.
GUADALUPE Ernest Pépin.
GUATEMALA Humberto Ak'Abal, Héctor Rodas, Enrique Noriega, Carmen Matute, Francisco Morales Santos, Ana María Rodas, Adolfo Mendez Vides, Otoniel Martínez, Rosa María Chávez, Alan Mills, Carolina Escobar Sartí, Marvin García, Tzutu Baktun Kan (Nación Maya Tz’utujil), Francisco Nájera.
GUYANA Al Creighton, John Agard, Grace Nichols.
HAITI Frankétienne, Georges Castera, Louis-Philippe Dalembert, Rodney Saint-Éloi, Josaphat-Robert Large.
HONDURAS José Luis Quezada, Rigoberto Paredes, Roberto Sossa, Juan Ramón Saravia, Oscar Acosta, María Eugenia Ramos, Amanda Castro, Rubén Izaguirre Fiallos, Francesca Randazzo.
JAMAICA Mutabaruka, Tomlin Ellis, Yasus Afari, Mbala, Linton Kwesi Johnson, Malachi Smith.
MARTINICA Nicole Cage-Florentiny, Henri Corbin.
MEXICO José Emilio Pacheco, Coral Bracho, Adolfo Castañón, Gloria Gervitz, Elsa Cross, Roberto López Moreno, Norma Wanless, Homero Aridjis, Juan Bañuelos, Jorge Cocom Pech -Nación Maya-, Irma Pineda -Nación Zapoteca-, David Huerta, Natalia Toledo -Nación Zapoteca-, José Luis Rivas, Briceida Cuevas (Nación Maya), Angélica Ortiz López (Nación Huichol), María Baranda, Macario Matus (Nación Zapoteca), José Ángel Leyva, Lina Zerón, Armando Alanis, Marco Antonio Campos, Sixto Cabrera (Nación Náhuatl), Aaron Rueda, Juan Hernández Ramírez (Nación Náhuatl), Jeanette L. Clariond, Juan Gregorio Regino (Pueblo Mazateca), Natalio Hernández (Pueblo Náhuatl), Yuri Zambrano, Mikeas Sanchez (Nación Zoque).
MONSERRAT Howard A. Fergus
NICARAGUA Juan Carlos Vilches, Blanca Castellón, Marianela Corriols, Ernesto Cardenal, Gioconda Belli, Francisco Ruiz Udiel, Francisco de Asis Fernández, Gloria Gabuardi.
PANAMÁ Manuel Orestes Nieto, Manipiniktinia (Comunidad Tule-Kuna), Aristeides Turpana, Carlos Wong, José Carr, Consuelo Tomás, Héctor Collado, Pablo Menacho, Katia Chiari, Benjamín Ramón, Genaro Villalaz, Lucy Cristina Chau, Javier Alvarado, Moisés Pascual, Magdalena Camargo Lemieszek.
PARAGUAY Elvio Romero, Mario Casartelli, Susy Delgado, Renée Ferrer, Jacobo Rauskin, Luis María Martínez, Gregorio Gómez (Nación Guaraní), Gladys Carmagnola, Carlos Villagra Marsal.
PERÚ Javier Sologuren, Blanca Varela, Antonio Cisneros, Luis La Hoz, Aida Alonso, Enrique Sánchez Hernani, Leoncio Bueno, Pedro Granados, Giovanna Pollarolo, Arturo Corcuera, César Toro Montalvo, Washington Delgado, Renato Sandoval, Américo Ferrari, Carlos López Degregori, Renato Gómez, Eduardo Chirinos, Alvaro Lasso, Odi Gonzáles (Nación Quechua), Hildebrando Pérez Grande, Miguel Ildefonso, José Luis Ayala (Perú, Nación Aymara), Dida Aguirre (Nación Quechua), Marco Martos, Myra Jara Toledo.
PUERTO RICO Angelamaría Dávila, Olga Nolla, Vicente Rodríguez Nietzsche, Wenceslao Serra, Marcos Rodríguez Frese, Etnairis Rivera, Víctor Hernández Cruz, Vilma Reyes.
REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA Juan Calzadilla, Ramón Palomares, Edmundo Aray, Santos López, Alicia Torres, Eugenio Montejo, Rafael Cadenas, Francisco Pérez Perdomo, María Antonieta Flóres, José Ángel Fernández (Nación Wayuu), Armando Rojas Guardia, Rafael Arráiz Lucca, Eleonora Requena, Gustavo Pereira, Alfredo Chacón, Luis Alberto Crespo, Aly Pérez, Miguel Márquez, William Osuna, Enrique Hernández D´Jesús, Gabriel Jiménez Eman, Tarek William Saab, Adhely Rivero, Carlos Osorio, Néstor Francia,César Seco, Lyerka Bonanno, Libeslay Bermúdez, Victor Manuel Pinto, Morela Maneiro (Nación Kariña), Antonio Trujillo, Ophir Alviárez, Atala Uriana (Nación Wayuu), Gonzalo Fragui, Hilario Chacin (Nación Wayuu), Freddy Ñañez.
REPUBLICA DOMINICANA Alexis Gómez Rosa, José Acosta, León Félix Batista, Mateo Morrison, Chiqui Vicioso, Rei Berroa, José Mármol, Marianela Medrano.
SAN MARTÍN Lasana Sekou.
SANTA LUCÍA Kendel Hippolyte, John Robert Lee, Jane King.
SAN VICENTE Y GRANADINAS Cecil Blazer Williams.
SURINAM Jit Naraim, Louise Wondel.
TRINIDAD Y TOBAGO Cynthia James.
URUGUAY Rafael Courtoisie, Ida Vitale, Martha Canfield, Marossa Di Giorgio, Clemente Padín, Washington Benavides, Saúl Ibargoyen, Luis Bravo, Jorge Arbeleche, Silvia Guerra, Eduardo Espina, Tatiana Oroño, Elbio Chitaro.

EUROPA

ALBANIA Shaip Emërllahu, Vladimir Marku.
ALEMANIA Tobias Burghardt, Joachim Sartorius, Hans Magnus Enzensberger, Michael Speier, Gerhard Falkner, Esther Dischereit, Michael Augustin, Elke Erb, Jan Wagner, Uwe Kolbe, Julian Heun, Nora Gomringer, Monika Rinck, Hatto Fischer, Björn Kuhligk.
ANDORRA Teresa Colom.
AUSTRIA Ide Hintze, Wolfgang Bauer, Bernhard Widder, Christian Loidl, Heidi Pataki, Manfred Chobot, Udo Kawasser.
BÉLGICA Stefan Hertmans, Luuk Gruwez, Stefaan Van den Bremt, Miriam Van hee, Erik Spinoy, Peter Holvoet-Hanssen, Geert Van Istendael, William Cliff.
BOSNIA-HERZEGOVINA Abdullah Sidran, Nedzad Ibrisimovic.
BULGARIA Nikola Indjov, Dostena Lavergne.
CROACIA Loredana Bougliun, Drazen Katunaric, Marko Pogačar.
CHIPRE Neshe Yashin.
DINAMARCA Erik Trigger Olesen, Annemette Kure Andersen, Lenne Henningsen, Thomas Boberg, Marianne Larsen, Pia Tafdrup, Dane TS Hawk.
ESCOCIA Kevin MacNeil, David Mckirdy.
ESLOVAQUIA Attila Balázs.
ESLOVENIA Ales Steger, Dane Zajc, Tomaz Salamun, Brane Mozetic, Ivo Svetina, Barbara Pogacnik.
ESPAÑA Carlos Sahagún, Jesús López Pacheco, Jesús Munárriz, Antonio Carvajal, Aurora Luque, Justo Jorge Padrón, Aitana Alberti, Andolin Eguzkitza, Ana Rossetti, Antonio Colinas, Juan Vicente Piqueras, Juan Carlos Mestre, Amancio Prada, Blanca Andreu, Antonio Porpetta, Guadalupe Grande, Antonio García Teijeiro, Julieta Valero, Pedro Enríquez, Marcos Ana, Jorge Riechmann, Fernando Valverde, Elena Medel, Anna Aguilar-Amat, Tomàs Arias, J.M. Calleja, Kirmen Uribe, Raquel Lanseros, José Luis Reina Palazón, José Fernández de la Sota, Kepa Murua, Olvido García Valdés, Rafael Lechowski, Samir Delgado.
ESTONIA Andres Ehin, Jüri Talvet.
FINLANDIA Eira Stenberg, Tua Forsström, Niillas Holmberg (Nación Sami).
FRANCIA Henri Deluy, Claude Esteban, Liliane Giraudon, Josée Lapeyrére, Ives Prie, Jean-Clarence Lambert, Nicole Laurent-Catrice, Benat Achiary, Stéphane Chaumet, Bernard Noël, Alice Caron Lambert, Julien Delmaire, Francis Combes, Richard Bohringer, Gérard Noiret, Laure Morali, Paul de Brancion, Alain Borer.
GALES Richard Gwyn.
GRECIA Ersi Sotiropoulou, Tasos de Negris, Athena Papadaki, Veroniki Dalakoura, Katerina Angelaki-Rook, Dimitris Houliarakis, Kostis Gimosoulis, Spiros Vergos, Dino Siotis.
GROENLANDIA Jessie Kleemann.
HUNGRIA Eva Toth, Ferenc Szónyi, István Turczi.
INGLATERRA Tony Harrison, Benjamin Zephania, Ken Smith, John Hegley, Adrian Mitchell, John Hartley Williams, Lawrence Sail, James Fenton, Caroline Bird, Isabel Crooke Ellison.
IRLANDA John Deane, Desmond Egan, Gabriel Rosenstock, Joseph Woods, Moya Cannon.
IRLANDA DEL NORTE Lorna Shaughnessy, Kate Newmann.
ISLANDIA Birgitta Jónsdóttir, Vilborg Dagbjartsdóttir, Ingibjörg Haralsdottir, Linda Vilhjalmsdottir, Sigurður Pálsson, Sigurbjörg Þrastardóttir,Gerður Kristný.
ITALIA Edoardo Sanguinetti, Valerio Magrelli, Paolo Rufilli, Giuliano Scabia, Claudio Pozzani, Franca Bacchiega, Giussepe Conte, Gaetano Longo, Enzo Minarelli, Massimo Mori, Biancamaria Frabotta, Alessio Brandolini, Milo de Ángelis, Guido Oldani, Luigi Cinque, Lello Voce, Carlo Bordini, Giovanna Mulas, Dacia Maraini, Tiziana Cera Rosco, Paolo Agrati, Stefano Strazzabosco, Emilio Coco.
LETONIA Edvins Raups.
LITUANIA Antanas Jonynas.
LUXEMBURGO Anise Koltz, Jean Portante.
MOLDAVIA Maria Augustina Hâncu.
MACEDONIA Mateja Matevski, Nikola Madzirov, Lidija Dimkovska, Mite Stefoski.
NORUEGA Hanne Aga, Liv Lundberg, Tale Næss, Erling Kittelsen, Endre Ruset, Sigbjørn Skåden (Nación Sami), Jan Erik Vold, Synnøve Persen (Nación Sami), Marry Ailonieida Somby (Nación Sami), Terje Dragseth.
PAISES BAJOS Jaap Blonk, Remco Campert, K. Michel, Arjen Duinker, Gerrit Komrij, Tsjêbbe Hettinga, Henk van der Waal, Jules Deelder, Cees Nooteboom, Sasja Janssen, Maria Barnas.
POLONIA Urszula Koziol, Krystyna Rodowska, Krystyna Dabrowska.
PORTUGAL Egito Gonçalves, Rosa Alice Branco, Fernando Echevarría, Ana Luisa Amaral, Fernando Aguiar, Paulo Teixeira, Nuno Júdice, Casimiro de Brito, Eduardo Pitta.
REPUBLICA CHECA Josef Hrubý.
FEDERACIÓN DE RUSIA Pável Grushkó, Anzhelina Polonskaya, Andrei Voznesenski, Damian Kudryavtsev, Yevgeny Yevtushenko, Ilya Kaminsky.
RUMANIA Marin Sorescu, Nicolae Prelipceanu, Casian Maria Spiridon, Peter Sragher, Mircea Dinescu, Carolina Ilica, Dumitru M. Ion, Dorin Popa.
SAN MARINO Milena Ercolani.
SERBIA Zlatko Krasni.
SUECIA Lasse Söderberg, Karin Bellman, Bengt Berg, Gunnar Svensson, Henrik Nilsson, Agneta Falk, Jenny Tunedal, Magnus William-Olsson.
SUIZA Rudolf Peyer, Christian Viredaz, Claude Darbellay, Vahé Godel, Jacques Roman, Christian Uetz, Tresa Rüthers-Seeli, Alberto Nessi, Claire Krähenbühl, Iren Baumann, Alexandre Gillet, Urs Allemann, Vince Fasciani, Armin Senser, Klaus Merz, Fabiano Alborghetti, Raphael Urweider, Andreas Neeser, Ingrid Fichtner, Markus Hediger, Jochen Kelter, Augusta Laar.
UCRANIA Oksana Zabuhzko, Vasyl Makhno, Iryna Vikyrchak, Andriy Bondar.

ASIA

AFGANISTÁN Kamran Mir Hazar, Basir Ahang.
ARABIA SAUDITA Huda Al Daghfaq, Abdulah Bashrahil, Ali AlHazmi.
ARMENIA Lola Koundakjian, Hrant Alexanyan.
BAHREIN Qassim Haddad, Layla Al-Sayed, Ali Al Jallawi.
BANGLADESH Hayat Saif, Aminur Rahman.
BIELORRUSIA Andrei Khadanovich
CAMBOYA U Sam Oeur
COREA DEL SUR Chang Soo Koh, Lee Kang-won, Ko Un, Kwan-Kyu Kim, Shin Kyong Rim, Kim Ki Dong.
CHINA POPULAR Sun You Tian, Xiao Xue, Jidi Majia, Yao Shan Bi, Cai Tianxin, Bei Dao, Zhuo Tao, Gao Hongbo, Mindy Zhang, Luo Ying, Yu Jian, Shu Ting, Yang Ke, Jian Rufeng.
EMIRATOS ÁRABES UNIDOS Meisún Saker Al-Kasimi
FILIPINAS Edessa Ramos, Alfred Yuson, Marjorie Evasco, Alice Sun-Cua, Gemino H. Abad, Mookie Katigbak, Marra PL. Lanot, Dinah Roma.
INDIA Neb Raj Batthia, Ashok Vajpeyi, Ramakanth Rath, Surjit Patar, Kailash Vajpeyi, Sunil Gangopadhyay, Sudeep Sen, Sujata Bhatt, Mamta Sagar, Usha Akella, Rati Saxena, K. Satchidanandan, Keki Daruwalla, Ralph Nazareth.
INDONESIA Sutardji-Calzoum-Bachri.
IRAN Djahanguir Mazhary, Fatemah Rakei, Nahid Kabiri, Rira Abbasi.
IRAK Saadi Yousif, Abdulhadi Sadoun, Adnan Al-Sayegh, Anwar Al-Ghassani, Ali Al-Shalah, Muhsin al-Ramli, Salah Hassan, Fadhil Al-Azzawi, Dunya Mikhail, Duna Ghali.
ISRAEL Nidaa Khoury, Aharon Shabtai, Rachel Tzvia Back, Amir Or.
JAPÓN Gozo Yoshimasu, Mutsuo Takahashi, Satoko Tamura, Tendo Taijin, Takashi Arima, Kazuko Shiraishi, Yasuo Fujitomi, Yasuki Fukushima, Koko Kato, Shuntaro Tanikawa, Ban'ya Natsuishi.
JORDANIA Amjad Nasser, Ibrahim Nasrallah, Fathieh Saudi.
KAZAJSTÁN Ulugbek Esdauletov.
KIRGUISTÁN Akbar Ryskulov.
KUWAIT Mohammed Al-Nabhan.
LAOS Phiulavanh Luangvannan, Kongdeuane Nettavong.
LIBANO Abbas Baydoun, Issa Makhlouf, Joumana Hadad, Bassam Hajjar, Mohammed El Abdallah, Fuad Rifka.
MALASIA Francesca Beard.
MYANMARMin Htin Ko Ko Gyi.
MONGOLIA Galsan Tschinag, Galsansukh Baatar.
NEPAL Chirag Bangdel.
OMÁN Saif Al Rahbi.
PAKISTAN Kishwar Naheed, Imtiaz Dharker.
PALESTINA Zakaría Mohammed, Hanan Awwad, Ghassan Zaqtan, Nathalie Handal.
QATAR Soad Al-Kawuari.
SINGAPUR Edwin Thumboo.
SIRIA Malak Mustafá, Lina Tibi, Hussein Habasch, Hala Mohammad, Maram Al-Masri, Nouri Al Jarra.
SRI LANKA Ramya Jirasinghe, Indran Amirthanayagam.
TAILANDIA Chiranan Pitpreecha, Pornpen Hantrakool.
TURKMENISTAN Ak Welsapar
TURQUIA Tugrul Tanyol, Adnan Özer, Ataol Behramoglu, Metin Cengiz, Müesser Yeniay.
TUVA Sainkho Namtchylak.
UZBEKISTÁN Aazam Abidov.
VIETNAM Nguyen Bao Chan, Nguyen Trung Duc, Nguyen Quang Thieu, Nguyen Phan Que Mai.
YEMEN Nabilah al-Zubair.

ÁFRICA

ANGOLA José Mena Abrantes, António Gonçalves.
ARGELIA Hamid Skif, Achour Fenni, Amin Khan.
BENIM Noureni Ti djani Serpos, Rashidah Ismaili AbuBakr, Barnabé Laye.
BOTSWANA Barolong Seboni, Tj Dema.
BURKINA FASO Frederic Pacere Titinga.
CAMERÚN Paul Dakeyo, Marcel Kemadjou Njanke, Werewere Liking, Joyce Ashuntantang.
CABO VERDE Corsino Fortes.
CHAD Koulsy Lamko
CONGO Kama Kamanda, Gabriel Okoundji.
COSTA DE MARFIL Tanella Boni.
DJIBOUTI Abdourahman Wáberi.
EGIPTO Ahmed Abdelmoti Hegazy, Mohammed Ibrahim Abu-Sinnah, Hassan Teleb, Nasar Abdallah Nasar, Mohammed Afifi, Zein Al Abdin Fouad, Helmy Salem, Sayed Hegab, Ahmed Al-Shahawi, Ashraf Amer, Fatma Quandil, Arif Khudairi, Mohamed Salmawy, Deeb.
GABÓN Quentin Ben Mongaryas.
GAMBIA Alhaji Papa Susso
GHANA Kofi Awoonor, Kofi Anyidoho, Atukwei Okai, Kwame Dawes.
GUINEA ECUATORIAL Koumanthio Zeinab Diallo
ISLAS MAURICIO Khaleel Torabully, Umar Timol.
KENIA Christopher Okemwa, Shailja Patel.
LIBERIA Patricia Jabbeh Wesley.
LIBIA Idris Tayeb, Ashur Etwebi.
MALAWI Jack Mapanje, Frank Chipasula.
MALÍ Fatoumata Ba.
MARRUECOS Hassan El Ouazzani, Mohammed Bennis, Abdellatif Laabi, Aicha Bassry.
MOZAMBIQUE José Craveirinha, Malangatana Gwenya, Luís Carlos Patraquim, Marcelino Dos Santos, Tania Tomé.
NIGER Adamou Ide.
NIGERIA Odia Ofeimun, Wole Soyinka, Toyin Adewale-Gabriel, Obi Nwakanma, Niyi Osundare, Chris Abani, Tanure Ojaide, Ayo Ayoola-Amale.
NAMIBIA Dorian Haarhoff
RUANDA Yolande Mukagasana
SAHARA CENTRAL Mahmoudan Hawad.
SAO TOMÉ Y PRINCÍPE Conceiçao Lima.
SENEGAL Didier Awadi.
SIERRA LEONA Syl Cheney Coker, Oumar Farouk Sesay.
SUDÁN Taban Lo Liyong.
SURAFRICA Mazisi Kunene, Lesego Rampolokeng, Zolani Mkiva, Sandile Dikeni, Antjie Krog, Breyten Breytenbach, Daniel Kunene, Madosini Latozi Mpahleni, Lebogang Mashile, Pitika Ntuli, Iain Ewok Robinson. Músico Pedro Espi-Sanchis, Keorapetse Kgositsile, David wa Maahlamela, Gcina Mhlope.
TANZANIA Euphrase Kezilahabi.
TOGO Anate Kouméalo, Jean Jacques Sewanou Dabla.
TÚNEZ Amina Saïd, Tahar Bekri, Möez Majed.
UGANDA Timothy Wangusa, Juliane Okot Bitek.
ZIMBABWE Musaemura Zimunya, Chenjerai Hove, Chirikure Chirikure, Freedom Nyamubaya, Chiwoniso Maraire, Outspoken, Comrade Fatso.

OCEANÍA

AUSTRALIA Grant Caldwell, Lauren Williams, Pi-O, Peter Boyle, Lionel Fogarty, Dorothy Porter, Judith Beveridge, Coral Hull, Philip Hammial, Les Wicks, Martin Langford, Samuel Wagan Watson, Judith Crispin.
NUEVA ZELANDA Alan Brunton, Ron Riddell, Katarina Kawana, Te Kupu, Michael Harlow, C. K. Stead, James Norcliffe, Apirana Taylor (Nación Maori).
KIRIBATI Teresia Teaiwa.
SAMOA Sia Figiel.

Actualizado en agosto 22 de 2016

Mapa del Sitio
Gulliver: